Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Суркис отказался обсуждать свою отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конгресс Федерации футбола Украины (ФФУ) не принял никаких важных решений. Ряд делегатов пыталась инициировать отставку президента ФФУ Григория Суркиса, однако глава украинского футбола не позволил им это сделать, сославшись на регламент.

«Либо вы подаете в отставку, либо...»

Конгресс украинской федерации футбола начался с того, что вице-президент ФФУ Сергей Стороженко предложил включить в повестку дня вопрос о доверии главе ФФУ Григорию Суркису.

Как сообщает издание Football.ua, Суркис отказал в просьбе Стороженко, мотивируя это регламентом: нельзя включать в повестку дня вопросы без подачи письменного заявления заранее. «Я знаю, чего вы хотите - оспорить регламентный и процедурный вопросы. Не получится», -- отметил Суркис.

«Если хотели дополнить повестку дня любым вопросом - или отставка Суркиса, или коллективная поездка на шашлыки - надо было раньше заявку подавать. И Сергей Михайлович (Стороженко) об этом прекрасно знает», - цитирует издание президента ФФУ.

После этого на трибуну с боем прорвался руководитель Украинской премьер-лиги (УПЛ) Виталий Данилов. Он привел следующее высказывание Григория Суркиса о состоянии дела на стадионах страны. «Скажу откровенно, я бы своего сына и внука на трибуну не привел, -- заявил накануне глава ФФУ. -- Ни на один из футбольных матчей нашей страны. Кроме злостного мата и распоясавшихся юнцов и девиц на трибунах мы более ничего не увидим».

По мнению Данилова, после этих слов президент ФФУ должен был подать в отставку. «Либо вы подаете в отставку, либо мы рассматриваем вопрос о недоверии президенту ФФУ», -- отметил руководитель премьер-лиги.

«Креста на вас нет!»

В поддержку Суркиса выступил член исполкома ФФУ Василий Заброда, отметивший его достижения. В противовес ему президент ПФЛ Милетий Бальчос обвинил Суркиса в покровительстве судейской коррупции.

Также Бальчос заявил, что идея проведения уроков футбола в украинских школах была утверждена за два года до того, как ее высказал президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис.

«Я считаю, что вы стали членом исполкома УЕФА за счет плагиата. Договор с Министерством образования об уроке футбола был заключен, когда Суркис уже был президентом, но почему-то забыли о том, что аналогичный вопрос был решен в 1999 году, этому есть документальное подтверждение. Так кто же внедрил урок футбола - Суркис или Пустовойтенко (Валерий Пустовойтенко. -- бывший президент ФФУ)?», -- цитирует президента ПФЛ "Лигабизнесинформ" .

Суркис же назвал обвинения главы ПФЛ «абсурдными и лживыми» и ответил Бальчосу: «Креста на вас нет!»

Конгресс закончился, не начавшись

Как сообщают украинские СМИ, после этого заявления часть делегатов конгресса потребовала внести изменения в повестку дня с целью проголосовать за недоверие Суркису, другие, выступили против и предложили для рассмотрения этого вопроса созвать внеочередной конгресс.

Слово взял представитель УЕФА Франтишек Лауринец, который поддержал Суркиса. «Если бы не Григорий Михайлович, то не знаю, отдали бы Euro (чемпионат Европы 2012 года. -- Infox.ru) Украине...», -- цитирует Лауринеца Football.ua.

Далее состоялось открытое голосование за то, стоит ли с помощью тайного голосования проводить заседание конгресса согласно утвержденной повестке дня. 75 человек проголосовали против, 55 -- проголосовали «за». Вопрос о недоверии Григорию Суркису депутаты смогут поднять только на следующем заседании – через 90 дней.

Кого не устроил Григорий Суркис

Вопрос о недоверии к Григорию Суркису был поднят еще в октябре, после того, как Апелляционный комитет Федерации футбола Украины вынес решение о лишении харьковского «Металлиста» бронзовых медалей, выигранных в сезоне-2007/08.

Поводом стали доказательства факта договорного матча между «Металлистом» и «Карпатами». Президент харьковчан Александр Ярославский пообещал подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.

«Я взял клуб, который пинали ногами, клуб несколько раз стал бронзовым. Был построен стадион, который стоит 95 миллионов долларов, из которых я вложил 30. Я построил аэропорт за 100 миллионов, футбольную академию, базу, от которой ахнула сборная Испании... А теперь я четыре часа сидел и слушал оскорбления в свой адрес», -- сказал в среду Ярославский на конгрессе.

«Пусть Лозанна (САS. – Infox.ru) сама разбирается, я не думаю, что у Суркиса какие-то «лапы» в Лозанне, в отличие апелляционного комитета ФФУ. Выводы Генпрокуратуры Украины он выбросил в ведро, хотя в случае с матчем «Бавария» - «Зенит» мюнхенская прокуратура доказала, что никакого договорняка не было, несмотря на высказывания УЕФА».

«Есть Лозанна, Лозанна скажет. Я бы попросил вас, Григорий Михайлович, в адрес меня и футбольного клуба «Металлист» аккуратнее выражаться», -- сказал Ярославский.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама