Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Тулеев выявил в «Кузне» коррупцию и антисанитарию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подверг резкой критике работу руководства новокузнецкого «Металлурга». В ходе проверки были выявлены случаи коррупции и другие «грубейшие нарушения». Генеральный директор «Металлурга» Валерий Рожихин отправлен в отставку.

В «Кузне» выявлены коррупция и антисанитария

В четверг Аман Тулеев направил главе Новокузнецка Валерию Смолего и председателю городского совета народных депутатов Валерию Нефедову телеграмму с требованием навести порядок в хоккейном клубе «Металлург». «После многочисленных обращений кузбассовцев была проведена проверка деятельности руководства хоккейного клуба «Металлург», в ходе которой были выявлены грубейшие нарушения: единоличное управление клубом, необоснованное завышение цен на аренду льда, высокая стоимость билетов на матчи, отсутствие элементарных условий для нахождения болельщиков, антисанитарное состояние мест общего пользования, коррупция в системе подготовки новых кадров для хоккейного клуба», -- говорится в телеграмме Тулеева, опубликованной на официальном сайте администрации кемеровской области.

«По результатам проверки был отстранен от занимаемой должности генеральный директор ХК «Металлург» Валерий Рожихин. В связи с этим Тулеев потребовал от руководства Новокузнецка в десятидневный срок принять необходимые меры для наведения порядка. В частности, провести проверку финансово-хозяйственной деятельности ХК «Металлург»; продумать оптимальную структуру управления клубом; осуществить более тщательный подбор руководителя (из нескольких кандидатур); создать приемлемые условия для болельщиков с привлечением предприятий малого бизнеса», – говорится в послании.

Рожихина в Новокузнецке уважали и уважают

«Вы все уже знаете, это свершившийся факт: вчера я принял отставку Валерия Рожихина. Сразу хочу сказать, что лично у меня к нему никаких личностных отношений нет: ни негатива, ни позитива, я уважал и уважаю его как человека. Но состояние дел сегодня в клубе меня не удовлетворяет, потому что итоги выступления нашей команды не выдерживают никакой критики. Я не хочу сваливать всю вину на него, не хочу порочить его имя. Но, похоже, пришло то время, когда нужно вливать свежую струю в наш клуб, заниматься селекцией, заниматься привлечением в клуб наших молодых ребят», - цитирует мэра Новокузнецка Валерия Смолего официальный сайт «Металлурга».

Тренер из Эфиопии «Металлургу» не помог

Губернатор обращает внимание на положение дел в «Металлурге» не в первый раз, ранее на церемонии вступления в должность главы города Новокузнецк Валерия Смолего он обратил особое внимание на неудачное выступление хоккеистов «Металлурга» в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

«В Кемерово есть хоккейная команда (клуб «Кузбасс» выступает в чемпионате России по хоккею с мячом. – прим. Infox.ru). Мы ей гордимся. Дальше бронзы она не сползает. В Новокузнецке – шайба. Традиционно. Так в прошлом году «Металлург» потерпел 12 поражений подряд! Подряд! Народ-то уже волнуется! Люди ведь все равно ходят, смотрят. В этом году – тоже самое. Если не нужен – определитесь, переходите на другой вид спорта. Но мы все ведь уже привыкли, что Новокузнецк – это еще и хоккей, которым нужно гордиться», — приводил в октябре слова Тулеева «Спортивный портал Новокузнецка».

«Надо разобраться: кто тренирует? Чем они занимаются? Деньги ведь получают. А игры нет. Народ тоскует. Ну, купите тренера тогда в Эфиопии, может быть. Но вы верните доброе имя, былую славу нашей команде», — призвал губернатор Кемеровской области.

Вайсфельд и Емелин пока не спасли «Металлург»

После заявлений Тулеева в «Металлурге» произошли первые кадровые изменения. Генеральным менеджером «Кузни» был назначен спортивный комментатор Леонид Вайсфельд. Главным тренером команды стал Анатолий Емелин до этого пработавший в «Ладе» и «Амуре». Правда, к особым турнирным подвигам игроков «Металлурга» это не привело. На сегодняшний день «Кузня» набрала 29 очков и занимает предпоследнее 22-е место в чемпионате Континентальной хоккейной лиги.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама