Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:50
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Тренеры запрещают боксерам уходить к «Медведям»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российской команде Всемирной серии бокса «Кремлевские медведи» закрыт доступ ко всем талантливым отечественным боксерам. Президент «Медведей» Юрий Федоров рассказал Infox.ru о взаимоотношениях команды с Всероссийской федерацией бокса.

ВФБ противодействует «Кремлевским медведям»

Матчевую встречу с командой «Истанбуллс» «Медведи» проиграли только из-за того, что в их составе не было спортсмена-супертяжеловеса. В Турции «Медведи» провели четыре боя вместо пяти. Свои поединки выиграли Адлан Абдурашидов и Жавлонбек Усманов. В случае дальнейших успехов оба боксера «Медведей» могут получить прямые путевки на Олимпиаду в Лондон. Все бы хорошо, вот только за Россию Усманов выступить не сможет, а Всероссийская федерациея бокса (ВФБ) никакой поддержки «Медведям» не оказывает.

«В Турции все произошло так, как мы и думали. Туда мы поехали с четырьмя боксерами, у нас в супертяжелом весе никого не было. Два боя проиграли, два выиграли. Так как не было супертяжа, в итоге и проиграли», -- сообщил Infox.ru президент «Кремлевских медведей» Юрий Федоров.

«Всероссийская федерация бокса нам не помогает, а наоборот противодействует. Нам заблокировали доступ ко всем российским более-менее интересным боксерам», -- посетовал Федоров.

ВФБ: «Кремлевские медведи» на олимпийский отбор не влияют

Примечательно, что в самой ВФБ не отрицают, что «Кремлевские медведи» -- самостоятельный проект. При этом утверждая, что выступления «медведей» никак не влияют на отбор боксеров ВФБ на ближайшую Олимпиаду.

«Договора между Юрием Федоровым и Всероссийской федерацией бокса не существует, соответственно, команда «Кремлевские медведи» выступает отдельно от ВФБ», -- сообщила корреспонденту Infox.ru пресс-атташе ВФБ Наталия Казанова.

«От Всемирной серии бокса (WSB) разыгрывается пять путевок в Лондон, но нужно понимать, что для ВФБ дополнительная возможность завоевания путевок на Олимпиаду интересна. Интересы боксеров, которые будут отбираться на Игры от ВФБ, тут никак не ущемляются, выступление команды «Кремлевские медведи» на отбор российских спортсменов никак не влияет», -- считает Казанова.

«Кремлевские медведи»: влияют

У Юрия Федорова на этот счет другая информация. Президент «Кремлевских медведей» утверждает, что успехи его боксеров на отбор спортсменов ВФБ очень даже влияют.

«У нас Адлан Абдурашидов в легком весе (57-61 кг. -- Infox.ru) если получит путевку на Олимпиаду, то в этой весовой категории Федерация никого не сможет заявить на чемпионат мира (отборочный на Олимпиаду. Infox.ru), потому, что одна путевка в Лондон у России уже будет», -- пояснил Федоров.

WSBВсемирная серия бокса включает 12 команд, разбитых на 3 конференции по 4 команды в каждой:
Через турнир WSB на Олимпиаду могут пробиться пять сильнейших боксеров. Из-за того, что далеко не все российские спортсмены рискуют выступать в составе «Кремлевских медведей» -- российская команда может принести олимпийскую путевку иностранцу.

«Третьим номером в рейтинге WSB идет киргиз Жавлонбек Усманов, если нашей стране это не нужно – будем брать иностранцев. Если Усманов через команду «Кремлевские медведи» отберется на Олимпиаду, то в Лондон он поедет от Киргизии, а не от России. На наших соревнованиях любой легионер представляет интересы своей страны», -- сказал Федоров.

Тренеры угрожают боксерам

По словам президента «Кремлевских медведей», тренеры сборной России по боксу сами отговаривают спортсменов от участия в соревнованиях Всемирной серии бокса. В случае ухода в состав «Кремлевских медведей» боксерам грозят запретить участие в чемпионатах России, Европы и мира. Для спортсмена-любителя это серьезный аргумент.

«Чем мотивируют такой запрет? Якобы у нас профессиональная лига, которая никакого отношения к AIBA (Международная ассоциация любительского бокса. -- Infox.ru) не имеет. Что само по себе является бредом. На самом деле WSB создана AIBA. Лига создана для того, чтобы боксеры не уходили из любителей в профессионалы с концами. Чтобы они выступали, зарабатывали деньги во время четырехгодичного олимпийского цикла, для того чтобы становиться популярными, при этом не теряя права на участие в Олимпиадах», -- подчеркнул Федоров.

«Братья Чудиновы уже в Америке боксируют, там же Коробов. Это все боксеры, в которых государство вкладывало деньги, а они помахали ручкой и ушли», -- напомнил президент «Медведей».

«AIBA на это никак не может повлиять»

«Кремлевские медведи» с пятью очками занимают последнее – четвертое место в Европейской конференции Всемирной серии бокса, уступая командам Турции, Франции и Италии. А ведь на последнем чемпионате Европы в Москве российские боксеры-любители взяли семь золотых наград из 11 возможных.

«В этом смысле в чемпионате WSB мы точно не должны быть на последнем месте. Парадокс! Боксеров талантливых в России очень много, но всем им в случае выступления в WSB запретят участвовать в чемпионатах России и Европы. Отбором на эти соревнования занимается ВФБ, и AIBA на это никак не может повлиять», -- посетовал Федоров.

«Во Франции и Италии на наш турнир выставлены сильные боксеры. Главные тренеры сборных этих стран постоянно в углу ринга у наших конкурентов», -- подчеркнул президент «Кремлевских медведей».

Politico: США намерены поставить Украине часть нового пакета помощи к 9 мая
Реклама