Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россиянки потолкаются в Эмиратах

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пятого марта в Объединенных Арабских Эмиратах стартует первый в истории регби Кубок мира среди женских команд. Ажиотажа вокруг этого вида спорта в России и так не наблюдается, а неудачное выступление в ОАЭ может лишить всех надежд на привлечение внимания к женскому регби.

«Женское регби не так популярно, как мужское. Обидно, тем более что с каждым годом мы растем. Ежегодно проводится чемпионат России. У нас есть 10--12 приличных команд, правда, в основном это Москва и Подмосковье. Недавно собралась команда в Краснодаре. Есть сильные девчонки в Новокузнецке, Прокопьевске и Ростове-на-Дону», -- сообщила корреспонденту Infox.ru капитан сборной России Анастасия Мухарьямова.

На предварительном этапе в Эмиратах соперницами россиянок станут сборные Англии, США и Японии. «Сборная Англии сейчас ведущая в Европе, они неоднократные чемпионки, но играть с ними можно. С американками мы тоже встречались, было это на коммерческих турнирах, тоже сильные девчонки. С ними тоже будем бороться. Про сборную Японии мы мало что знаем, они отбирались через Азиатское первенство. Но есть интернет, обязательно посмотрим, там наверняка что-то есть про японок», -- проанализировала обстановку в предварительной группе игрок сборной Наталья Селютина.

«Там будет колоссальная атмосфера. 16 команд со всего мира. Мы очень рассчитываем на успех нашей сборной. Удачное выступление позволит получить приглашение на матчи Мировой серии. Туда, кстати, в прошлом году не сумели пробиться наши мужчины, так что с нас теперь двойной спрос. Будем отстаивать реноме России женской командой», -- сказал корреспонденту Infox.ru тренер сборной России Марат Минисламов.

Фиаско мужской сборной позволило часть средств направить на нужды женщин. Перед отъездом в ОАЭ команда проведет полноценный тренировочный сбор в Южной Африке, где регби по праву является видом спорта номер один. Тренерский штаб считает, что товарищеские матчи с командами ЮАР позволят не только повысить мастерство, но и победить свойственные дамам недочеты.

«Женщины – народ эмоциональный. С ними всегда тяжелее, конечно, они более дисциплинированны, чем мужчины. Но часто не справляются с эмоциями и могут психануть в самый непоходящий момент. Уверен, что вдали от дома, в другом полушарии, девчонки научатся держать эмоции в кулаках», -- сказал Минисламов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама