Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Подросток повесился в камере-одиночке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Петрозаводске 17-летний подросток, задержанный по подозрению в совершении грабежа, повесился в изоляторе временного содержания. Ранее он был судим за употребление наркотиков.

17-летний подросток повесился в изоляторе временного содержания. Инцидент произошел 27 февраля в камере-одиночке изолятора УВД Петрозаводска. Как рассказали Infox.ru в пресс-службе МВД по Карелии, молодой человек был задержан по подозрению в совершении грабежа с применением насилия.

По словам представителя МВД, в 18.45 при проведении очередного осмотра дежурный СИЗО УВД Петрозаводска обнаружил, что один из задержанных пытается повеситься на лоскуте простыни, подвешенном к металлическому выступу в стене.

Дежурный милиционер сразу же снял петлю с подростка, но тот уже был без сознания. В изолятор вызвали «скорую помощь». Прибывшие медики боролись за жизнь подростка более 40 минут, но спасти его не удалось. Врачи констатировали смерть в результате механической асфиксии. Тело подростка направлено в судебно-медицинский морг для проведения экспертизы.

Сотрудники правоохранительных органов уведомили родителей, что их сын покончил жизнь самоубийством. Как рассказал Infox.ru источник, близкий к делу, родители подростка -- алкоголики. Они никак не отреагировали на смерть сына.

Молодой человек был задержан 26 февраля по подозрению в совершении грабежа. Пока решался вопрос об аресте, задержанного поместили в СИЗО. В декабре прошлого года подросток уже был условно осужден на три года восемь месяцев лишения свободы за употребление наркотиков, в частности героина. Прокуратура Петрозаводска и управление собственной безопасности УВД города проводят проверку, в ходе которой должно быть установлено, почему он повесился.

Вместе с тем установлено, что за 20 минут до инцидента изолятор проверял сотрудник городской прокуратуры и не выявил никаких нарушений в условиях содержания задержанных.

Самоубийства в СИЗО

Подобный же случай произошел 1 марта в камере СИЗО на юго-западе Москвы. Как сообщили Infox.ru в следственном отделе по Черемушкинскому району, в воскресенье утром сотрудник группы надзора изолятора временного содержания, расположенного по адресу улица Введенского, 13, корпус 1, в глазок заметил, что задержанный долго находится в неподвижной позе. Оказалось, что молодой человек соорудил удавку из собственного свитера, привязал к решетке у окна и повесился. Покончивший жизнь самоубийством житель столицы Евгений Лазарев был задержан 28 февраля по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК России (убийство двух и более лиц). Безработный москвич содержался в одиночной камере, добавили в ведомстве. Ведется разбирательство.

Смерть в детдоме

Онежская межрайонная прокуратура проводит проверку по факту самоубийства 17-летнего воспитанника Онежского детского дома, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры Архангельской области. Юноша повесился вечером 27 февраля, предварительная причина смерти - механическая асфиксия. "Проводится проверка, в ходе которой будут выяснены обстоятельства и причины происшествия, дана оценка исполнению обязанностей администрацией детского дома по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетнего", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама