Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Против группировки «Низы» возбуждены уголовные дела

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственные органы Татарии возбудили уголовные дела в отношении членов группировки «Низы». Банда, обладавшая внушительным арсеналом, в течение многих лет держала в страхе Казань. За участниками группы числятся серии убийств и нападений.

Следственные органы СКП по Республике Татарстан возбудили уголовное дело в отношении шести участников группировки «Низы», которая совершила серию особо тяжких преступлений. Об этом сообщает пресс-служба СКП.

Из материалов уголовного дела следует, что в начале 1980-х годов между двумя криминальными группировками Казани -- «Низами» и «Рыночной бригадой» возник конфликт на почве передела сфер влияния. Столкновения между двумя бандами повлекли за собой серии убийств.

Для устранения ненужных людей «Низы» наняли трех бывших сотрудников ОМОН УВД Курской области. Бывшие омоновцы были идеальными убийцами и обладали профессиональными навыками стрельбы из огнестрельного оружия. В настоящее время наемники осуждены за совершение серии убийств. Расследование уголовного дела продолжается.

История «Низов»

В разное время в состав криминальной группировки входили Алмаз Хамидуллин, Юрий Павлов, Роман Борисов, Андрей Мануйлов, Роман Асафьев, Евгений Михалев, Станислав Сергеев, Данил Донченко и Алексей Спиридонов. Со временем группировка переросла в организованную преступную группу. Внутри ОПГ существовало жесткое деление по сферам криминальной деятельности.

Арсенал «Низов» состоял из четырех автоматов Калашникова, семи пистолетов Макарова, обреза, реактивной противотанковой гранаты, значительного количества боеприпасов, а также нескольких глушителей для различных видов огнестрельного оружия.

В правоохранительных органах отмечают, что члены преступной группы занимались как легальным, так и нелегальным бизнесом. В Казани «Низы» создали сеть незаконных ночных автостоянок.

В 2005 году члены «Низов» совершили нападение на руководителя одной из торговых фирм Казани. Бизнесмен и его охрана получили телесные повреждения различной степени тяжести. «Низы» напали на бизнесмена за отказ бесплатно предоставить торговые площади. В тот же году «Низы» сожгли салон сотовой связи «Телефон.ру».

2006 год стал самым прибыльным для ОПГ. «Низы» организовали в Казани более десятка притонов, где заставляли девушек заниматься проституцией.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама