Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МЧС опубликовало черный список пожароопасных зданий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МЧС России опубликовало черный список социальных объектов со всей России, которые находятся в неудовлетворительном противопожарном состоянии. Злостными нарушителями признано 199 учреждений.

199 школ-интернатов, больниц и домов престарелых по всей России не подготовлены к пожару. МЧС России опубликовало черный список социальных объектов, где грубо нарушаются правила противопожарной безопасности.

Пожар в ПодъельскеПожар в доме ветеранов в селе Подъельск Республики Коми произошел 31 января. Погибли 23 человека.
В начале 2009 года произошло два крупных пожара -- в доме ветеранов в Республике Коми и в поселке Аксарайский Астраханской области. В результате пожара в Коми погибли 23 человека, пожар в доме в Астраханской области унес жизни 15 человек. Пожар в Коми заставил президента России Дмитрия Медведева дать поручение о проведении комплексных проверок социальных учреждений на предмет соблюдения элементарных норм безопасности.

Сотрудники МЧС проинспектировали 9453 объектов социальной защиты, таких как дома престарелых, больницы, детские сады и школы-интернаты. В ходе проверки выявлено 66 297 нарушений правил и норм пожарной безопасности. Так, в каждом пятом учреждении заблокированы аварийные выходы, только 8% интернатов, больниц и детских садов оборудовано тревожными кнопками и системами оповещения о пожаре, в 20% зданий в случае пожара людям будет трудно убежать, а в 14% объектов нет огнетушителей и противогазов. Кроме того, в 1318 зданиях специалисты выявили неисправное состояние электросетей и электрооборудования.

Столичные нарушители

В Москвы в черный список попало восемь объектов. Это корпус Дома ветеранов сцены им. А. А. Яблочковой на шоссе Энтузиастов, коррекционный детский сад № 410 на улице Маршала Чуйкова, офтальмологическая клиническая больница на Мамоновском переулке, родильный дом № 6 на 2-й Миусской улице, детский дом № 70 на Госпитальном валу, детский сад № 2434 на Бунинской аллее, школа-интернат № 95 на Симферопольском бульваре. В основном инспекторов возмутило то, что практически во всех случаях в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей заблокированы пожарные выходы, а системы оповещения о пожаре отсутствуют.

В список попала и детская клиническая больница № 13 имени Филатова на Садовом. Так, инспекторы указали, что в подвальных помещениях, сообщающихся с лестницами, хранятся горючие материалы, а в коридорах стоят мебель и оборудование. Материалы по этим и другим нарушениям направлены в прокуратуру, управу Пресненского района и департамент здравоохранения, а руководство больницы привлечено к административной ответственности.

По требованию главы МЧС руководители проштрафившихся объектов должны устранить нарушения к июлю.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама