Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эсеры и мандаты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Непрекращающуюся череду неудач «Справедливой России» намерены усугубить оппоненты из «Единой России». Как стало известно, 4 октября в Конституционный суд (КС) поступил запрос группы депутатов-единороссов (подписан более чем 130 парламентариями), которые считают неконституционным злоупотребление эсерами правом свободного распределения вакантных мандатов.

Итогом этого разбирательства в главной судебной инстанции страны в худшем случае для эсеров может стать передача освободившегося мандата Геннадия Гукова экономисту Никите Кричевскому, который сейчас выступает против «Справедливой России», и напротив - отказ в передаче мандата выгодному партии банкиру Александру Тарнавскому.

При этом «вопрос Тарнавского» далеко не единственная насущная проблема партии. Только с начала осенней сессии Госдумы, фракция «Справедливой России» перенесла уже несколько резонансных потрясений.

Напомним, сначала по инициативе Следственного комитета и Генпрокуратуры мандата был лишен замруководителя фракции Геннадий Гудков. Следователи нашли документ, подтверждающий, что он совмещал парламентские полномочия и предпринимательскую деятельность. Речь идет об управлении подмосковной фирмой «Коломенский строитель».

Как позднее высказался на этот счет председатель «Справедливой России» Николай Левичев в частной переписке с потенциальным кандидатом на получение вакантного мандата, экономистом Никитой Кричевским, «вон от Г. сколько г. во все стороны разлетелось…».

Однако на этом неприятные перипетии с мандатом не закончились. Как выяснилось позже, вышеупомянутому экономисту Кричевскому, идущему в избирательном списке «Справедливой России» сразу после Гудкова, мандат хоть и был обещан, но все же не достанется. По мнению сына Гудкова, также депутата Госдумы эсера Дмитрия Гудкова, он неблагонадежный партиец, и если Конституционный суд сочтет возможным вернуть мандат его отцу, Кричевский может не послушаться. В итоге, вместо Кричевского мандат было предложено отдать третьему номеру списка, малоизвестному широкой публике банкиру Александру Тарнавскому.

Кричевский, раздосадованный этим, обозлился на эсеров и обвинил их в продажности. По его словам, Тарнавский получил мандат из-за готовности финансировать партию.

Пока Центризбирком, в чьи функции входит распределение вакантных мандатов, встал на сторону руководства «Справедливой России»: 8 из 15 членов ЦИК проголосовали за то, чтобы удовлетворить требование партии, т.к. оно соответствует нормам закона о выборах депутатов Госдумы. Каждая фракция в двухнедельный срок имеет права на свое усмотрение передать в рамках одной региональной группы избирательного списка вакантный мандат коллеги. Однако, как заявила, в частности, члена ЦИК от «Единой России» Татьяна Воронова, существует практика, согласно которой даже в таком случае принято собирать отказы кандидатов, стоящих по списку раньше.

Это мнение разделяют и во фракции «Единая Россия». Как заявил журналистам секретарь Генсовета партии Сергей Неверов, Конституционный суд должен уточнить, насколько правомочно с точки зрения избирателей, которые голосовали за конкретные списки партий, «жонглировать» кандидатами.

Так что, не исключено, что КС может согласиться с этим доводом и рекомендовать передать мандат Кричевскому, а не Тарнавскому. Тогда во фракции эсеров станет больше на одного противника этой партии.

А «врагов» среди своих у думских эсеров уже предостаточно. Недавно сразу четверо депутатов, избранных от этой партии – Алексей Митрофанов, Игорь Зотов, Николай Лакутин, Леонид Левин – объявили о разрыве отношений с руководством «Справедливой России» и создании в Госдуме «группы независимых депутатов». К ним, возможно, присоединиться Джамал Гасанов.

По мнению политологов, беспрерывная череда проблем в «Справедливой России» свидетельствует о «дезинтеграции искусственно созданной партии», которая даже после относительного успеха на выборах не способна удержать вокруг себя людей. В частности, такого мнения придерживается преподаватель философского факультета МГУ, политолог Вячеслав Данилов.

«Это объективный процесс. Люди – в основном лучшие кадры - ищут политический выигрыш и расстаются с партией, которая, по их мнению, не имеет перспектив. Было время собирать камни, и (лидер «Справедливой России» Сергей) Миронов их собирал. Теперь время их разбрасывать, - говорит эксперт. – Это не напасть, а нормальный и естественный процесс в данной ситуации. Кто-то, конечно, может усмотреть здесь процессы, инициированные извне, но это не так. Консолидированную партию вряд ли удастся растащить, под угрозой лишь структуры, которые итак расшатаны».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама