Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Аэрофлот» победил в «Шереметьево»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В конфликте крупнейшего российского авиаперевозчика – компании «Аэрофлот» с аэропортом Шереметьево, поставлена точка. Сегодня стороны объявили о подписании соглашения о стратегическом партнерстве. Аналитики рынка единодушны: противостояние закончилось победой авиакомпании.

«Очевидно, что авиакомпания своего достигла. Она получила преференции в аэропорту, по сути, это именно то, на что и рассчитывает базовый перевозчик. Принципиально важно, что теперь многие вопросы во взаимоотношениях аэропорта и авиакомпании сейчас будут урегулированы», - говорит глава аналитического отдела агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.

«В рамках подписанного соглашения достигнуты договоренности по основным ключевым вопросам. Так, под рейсы «Аэрофлота», дочерних компаний и партнеров по альянсу Sky Team будет передан весь Южный терминальный комплекс аэропорта Шереметьево (терминалы D, E, F). Также достигнута договоренность о передаче Терминала F под федеральные рейсы», - говорится в совместном пресс-релизе участников соглашения.

Напомним, что противостояние авиакомпании и руководства аэропорта началось еще в середине сентября. 12 сентября в Шереметьево произошло отключение электроэнергии, при этом резервный генератор, который по всем правилам должен был включиться автоматически, не заработал. С 1 октября в аэропорту начали ремонтировать взлетно-посадочную полосу, однако, руководство авиакомпании не было проинформировано о готовящихся ремонтных работах. Как результат – с начала октября «Аэрофлот» по вине руководства аэропорта был вынужден отменить 60 рейсов и срочно переверстать расписание. Уже тогда руководство «Аэрофлота» заявило, что будет добиваться отставки руководства аэропорта. Но, как сообщает источник в авиационной отрасли – основным приоритетом было подписание стратегического соглашения. Как говорит источник, «Аэрофлот» уже давно добивался его подписания, однако в руководстве Шереметьево долгое время тормозили этот процесс и только после последних событий соглашение о стратегическом партнерстве наконец-то подписано.

Экспертное сообщество согласно, что подписание соглашения поможет «Аэрофлоту» в практической реализации своей долгосрочной стратегии развития, поскольку, уже сегодня авиакомпания, по сути, «забронировала» для себя дефицитные ресурсы. «Обнародованная в свое время «Аэрофлотом» стратегия развития, которая предусматривает увеличение по группе «Аэрофлот» количество обслуживаемых пассажиров до 70 млн в год, однозначно указывает, что фактически аэропорт «Шереметьево» долже будет едва ли не полностью обслуживать интересы группы «Аэрофлот» и альянса SkyTeam, куда входит авиакомпания. Заранее расчистить площадку от потенциальных конкурентов и получить доступ к дефицитным ресурсам, значит обезопасить себя и сделать свою долгосрочную стратегию развития более реалистичной, более реализуемой», - резюмирует Ол

Реклама