Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Думский парадокс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Скандальный уход двух эсеров из фракции Сергея Миронова стабилизирует политическую систему.

Фракцию «Справедливая Россия» покинули еще два депутата. Как стало известно во вторник, к независимой группе депутатов Госдумы решили присоединиться Владимир Машкарин и Вадим Харлов. Теперь, наряду с ними, в нее входят семь человек – Алексей Митрофанов, Леонид Левин, Игорь Зотов, Николай Лакутин и Джамаладин Гасанов. Напомним, последние в ходе голосования поддержали кандидатуру Дмитрия Медведева в качестве премьер-министра страны, против которой выступала «Справедливая Россия».

Эксперты, анализируя ситуацию, говорят о двух важных моментах. Во-первых, в Госдуме появляется возможность конституционной коалиции, учитывая возможный ситуативный союз «Единой России», ЛДПР и группы независимых депутатов. Во-вторых, налицо системный кризис «Справедливой России», которая теряет своих федеральных депутатов.

Уход двух депутатов из фракции «Справедливой России», как это не парадоксально звучит, стабилизирует российскую политсистему, считает заведующий кафедрой общей политологии ВШЭ Леонид Поляков.

«Тенденции последнего времени в «Справедливой России» таковы, что можно говорить - партия находится в явном кризисе, - полагает Поляков. - Это кризис лидерства, поскольку выступление Сергея Миронова на президентских выборах шокировало его однопартийцев, особенно после неожиданного сравнительного успеха «Справедливой России» в декабре прошлого года. Низкий результат, который показал Миронов – это дискредитация партии и он лично до сих пор не может оправиться от этого и восстановить свой авторитет. За этим последовал кадровый кризис, поскольку если нет лидера, если нет уверенности в том, что у партии имеется выверенный курс и тот, кто может этот курс осуществлять, то неизбежно в рядах партийцев начинается разброд и шатание. Выход еще двух депутатов – это вещь симптоматичная, поскольку ясно, что эти люди не уверены в своем будущем вместе с партией Миронова, не уверены, что в составе фракции «Справедливая Россия» смогут продолжить свою политическую карьеру. В условиях повышающейся политической конкуренции эти двое ищут «другие берега». Пока они нашли их в группе независимых депутатов».

«Так что эсеры сегодня в очень тяжелом положении, партия будет и дальше испытывать прессинг, поскольку конкуренция будет возрастать, ведь большинство регистрируемых ныне партий – левого толка. Если они не смогут найти какой-то новый стиль, возможно даже нового лидера, я опасаюсь, что на выборах 2016 года они могут, что называется, пролететь мимо новой Госдумы», - уверен эксперт.

«Для «Единой Росси», то, что происходит у эсеров – благоприятная тенденция, - отметил Поляков. – Если к числу независимых депутатов прибавляются новые фамилии, плюс коалиция, которую в последние годы предлагают либерал-демократы, у «Единой России» появляется дополнительный ресурс. Пока она ограничена возможностью принимать федеральные законы, но в случае необходимости такие коалиции позволяют ей принимать и конституционные законы».

«Такая коалиция – важная вещь, - подчеркнул Поляков. – До настоящего момента думская оппозиция могла блокировать конституционные законы, теперь же у нее такой возможности нет. Не исключено, что в ближайшие годы потребуются новые федеральные конституционные законы, поэтому нынешний количественные набор депутатских голосов, который есть теперь у «Единой России» - это фактор, повышающий стабильность политсистемы».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама