Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кто будет выплачивать компенсацию Юрию Хардикову, подозреваемому в отмывании 10 млн. евро в Литве?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вчера стало известно о новом парадоксальном повороте событий в громком уголовном деле, возбужденном против бывшего префекта САО Москвы Юрия Хардикова, который обвинялся следователями в хищении порядка одного миллиарда рублей у Елены Батуриной - супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Как заявила в СМИ его адвокат Людмила Сидорова, следствие (тянувшееся почти четыре года), теперь прекращено. Адвокат Батуриной Марина Горбачева, в свою очередь, назвала это решение «вопиюще незаконным» и заявила о намерении его обжаловать.

Еще в 2010 году на сайте "Газета.ру" в статье под заголовком "Экс-префект просит убежище от жены мэра", сообщалось о подробностях уголовного дела, заведенного в отношении бывшего чиновника: «В ноябре 2009 года экс-префект был заочно арестован Тверским райсудом столицы и объявлен в международный розыск.

По версии следователей, он похитил 1 млрд рублей у «Интеко», введя в заблуждение ее владелицу – супругу московского мэра Елену Батурину. В 2005 году он предложил Батуриной посредническую помощь в организации сделки между «Интеко» и владельцем участка земли площадью 7,5 га на Курортном проспекте в Сочи, а затем самостоятельно продал ей этот участок – как оказалось впоследствии, не имея на то полномочий. Но выяснилось это не сразу, и в июле 2007 года состоялось назначение Хардикова префектом САО. Через полтора года, в феврале 2009 года, он был уволен с должности «с учетом системных ошибок и просчетов в работе». Непосредственным поводом стало невыполнение программы капремонта. Среди других «просчетов» – полтора миллиона рублей, потраченные на корпоративную вечеринку в элитном подмосковном отеле, снос ставшего по документам аварийным здания физкультурно-оздоровительного комплекса в Беговом районе, конфликт вокруг рынка рядом с Речным вокзалом. А вскоре Батурина обратилась в правоохранительные органы с заявлением о хищении у нее миллиарда рублей». Кстати, с газеты Хардиков планировал получить деньги за «моральный вред» в размере 50 миллионов рублей. Однако в конце прошлого года суд отклонил его иск. Далее история развивалась следующим образом. Как сообщает АПН: «в середине января Хардиков был задержан бдительными итальянскими полицейскими на территории этой страны, и они были готовы в любой момент экстрадировать его в Россию. Однако, не тут то было. Неожиданный сюрприз на этот раз преподнесла отечественная Фемида. Выяснилось, что непостижимым образом г-н Хардиков по делу о мошенничестве из «обвиняемого» вдруг превратился в «подозреваемого» и, соответственно, его международный розыск был отменен. В итоге итальянцы были вынуждены с извинениями отпустить экс-чиновника…Довольно сложно понять, чем руководствовались следователи, принимавшие столь абсурдное решение. Впрочем, люди, хоть единожды сталкивавшиеся с нашей правоохранительной системой могут строить на этот счет вполне конкретные догадки…». «Можно, конечно, предположить, что неожиданное прекращение розыска Юрия Хардикова, обманувшего такую небезызвестную личность, как супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, это – всего лишь частный случай, вписывающийся в некий политический тренд… По мнению экспертов, недавний логически необъяснимый «откат назад» в достаточно громком деле Хардикова, дает карт-бланш всем другим российским мошенникам, так как этот случай в очередной раз продемонстрировал, что неотвратимость наказания в нашей стране - понятие весьма переменчивое, и применимое, откровенно говоря, далеко не ко всем», - констатирует издание.

И вот вчера этот самый «откат назад» получил вполне предсказуемое завершение – дело попросту закрыто. Но самое интересное еще впереди… Как заявила адвокат Хардикова, в постановлении о прекращении уголовного дела отмечено, что «Хардиков имеет право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием».

А это значит, что в результате, мягко говоря, не совсем понятных действий российских следователей, «попадает на бабки» не только сама Батурина, но и можем пострадать все мы с вами, т.е. налогоплательщики. Так как теперь Хардиков может претендовать на то, что именно за наш счет государство будет компенсировать несправедливо обиженному, кристально честному экс-префекту (находящемуся сейчас в Литве под следствием по делу об отмывании денег на сумму более 10 млн. евро) моральные страдания от того, что его заподозрили в мошенничестве. Как отметил ведущий Владимир Аверин во вчерашнем эфире «Вести FM»: «Теперь он - бедный зайчик - может претендовать на то, чтобы мы с вами, мы - государство российское, ему компенсировали вот эти все ужасные потери. В общем, вопрос у нас один. Действительно ли вы с вами - налогоплательщики - должны компенсировать ему эти самые страшные его потери?». Вопрос, безусловно, риторический, который еще раз иллюстрирует не только отсутствие вменяемой логики в этой самой конкретной ситуации, но и во всей системе российского правосудия в целом.

Реклама