Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сергей Полонский, возможно, покинул Камбоджу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В начале апреля находившийся три месяца в камбоджийской тюрьме российский бизнесмен Сергей Полонский был выпущен на свободу под залог и подписку о невыезде до суда. Сейчас, по словам источника, близкого к Сергею Полонскому, он покинул Камбоджу, нарушив обязательства перед правительством Камбоджи и двумя поручителями - советником премьер-министра Камбоджи Николаем Дорошенко и его сыном. Между тем, Сергея Полонского ждут на допрос в Москве - в России в отношении неустановленных пока сотрудников компании Mirax Group, основателем которой является Сергей Полонский, осенью 2012 года возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Сергей Полонский, обвиняемый в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении свободы, был выпущен из тюрьмы камбоджийской провинции Сиануквиль 4 апреля. Как пишет «Российская газета», он вышел на свободу под залог в 50 тысяч долларов, по словам его адвоката Александра Добровинского, заплатив эти деньги из собственного кармана. Кроме того, за бизнесмена, согласно камбоджийским законам, поручились два человека. Ими стали два россиянина, которые живут в Камбодже около 20 лет - советник премьер-министра Камбоджи Николай Дорошенко и его сын Остап. Они дали гарантии, что Полонский «не будет совершать больше никаких хулиганских действий». Также, была представлена гарантия самого бизнесмена, что он «не имеет претензий к королю, к правительству, к судебной системе и народу Камбоджи». Мера пресечения не подразумевает домашнего ареста или надзора со стороны органов правосудия, тем не менее, до судебного разбирательства покидать Камбоджу Сергей Полонский не имеет права. По законам Камбоджи, раз в месяц он должен отмечаться в полиции.

Вопрос по делу Полонского решался на самом высоком государственном уровне. Незадолго до его выхода из тюрьмы – 2 апреля было проведено заседание российско-камбоджийской межправительственной комиссии с участием главы МИД Камбоджи Хор Намхонга. «Указанное решение было принято после состоявшейся накануне в Пномпене встречи сопредседателей Межправительственной Российско-Камбоджийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, в ходе которой российская сторона в очередной раз обратилась с просьбой об изменении меры пресечения россиянину», - говорится на сайте российского МИДа. Во время этой встречи члены российской делегации обратились к главе МИД Камбоджи с просьбой ходатайствовать об освобождении российского олигарха. МИД России призвал Камбоджу не затягивать расследование дела Сергея Полонского. Заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов подчеркнул, что разбирательства должны быть объективными и беспристрастными. Самим процессом вызволения Полонского руководил депутат Госдумы Алексея Чепа, координатор парламентской группы связи с Камбоджей, Лаосом и Мьянмой, а также член межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Камбоджей.

Между тем, Сергея Полонского ждут на допрос в Москве, сообщили Business FM дольщики ЖК «Кутузовская миля» со ссылкой на следователя МВД Сергея Мильченко

Напомним, что в России в отношении неустановленных пока сотрудников компании Mirax Group, основателем которой является Сергей Полонский, осенью 2012 года возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, «в период 2007-2008 гг. они инициировали заключение предварительных договоров купли-продажи квартир строящегося жилого комплекса «Кутузовская миля», заведомо не соответствующих утвержденной проектной документации». Дольщики утверждают, что, получив около 6 млрд рублей, компания вывела деньги на другие проекты Сергея Полонского и заморозила строительство жилого квартала «Кутузовская миля», не выполнив обязательства по договорам.

Еще до того, как появилась информация об отъезде Сергея Полонского из Камбоджи, представитель инициативной группы дольщиков Наталья Александрова сообщила, о том, что группа «направила ходатайство в СК, чтобы были проведены следственные действия и обыски в башне «Федерация». И, соответственно, нас интересует в качестве ответчика Полонский Сергей. Следствие ответило нам, что еще до нашего ходатайства следствие сочло важным, нужным и правильным произвести соответствующие обыски, о чем они нас и уведомили. Также они удовлетворили наше ходатайство о том, что Сергей Полонский был допрошен по этому делу. Мы надеемся на то, что все-таки он вернется. Другой разговор, что может быть, он не очень хочет возвращаться».

Реклама