Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперты: главное для Путина – человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посылом для политических, экономических и социальных решений первого года Владимира Путина на президентском посту стал человек с его нуждами и потребностями. Такой вывод, анализируя сегодня годовщину его нахождения на высшем государственном посту, делают политики и эксперты.

«Если оглянуться на прошедший год, становится очевидным: с подачи президента главными в работе власти все это время были вопросы, которыми живет большинство, - пишет секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов в статье, опубликованной во вторник в «Комсомольской правде». - Поддержка традиционной семьи и традиционных ценностей, защита религиозных чувств, безопасность на дорогах, здоровый образ жизни, психологический комфорт детей - все то, с чем люди сталкиваются ежедневно. И по многим из этих вопросов уже приняты конкретные решения, которые разделяет подавляющее большинство граждан страны. Этот год стал продолжением традиционной путинской линии: во главе всего - человек с его проблемами, потребностями, запросами».

Исходя из этого развивается и сама власть, формирующая подходы к тому, кто ее может представлять, а кому здесь не место, считает Неверов. «Одной из главных проблем страны люди обозначили разъедающую власть коррупцию и безразличие чиновников, - уточнил Неверов. - Путин предложил бороться с проявлениями и того и другого, сделав непреложными принципами власти такие понятия, как «мораль» и «нравственные ценности». Причем минувший год показал: это не просто слова, за ними - многочисленные прецеденты. Дело «Оборонсервиса», вопросы к Роснано, громкие отставки высокопоставленных чиновников федерального и регионального уровней. Лишение мандатов и неприкосновенности депутатов, нарушивших закон. Положено начало реальному очищению власти от тех, кто ее дискредитирует».

Неверов подчеркивает, что «государственно ориентированная экономика, национально ориентированная политическая элита, незамедлительная реакция власти на решение тех вопросов, которые реально волнуют общество - все это и приоритеты, и итоги первого года президентства Путина».

«Как в свое время он собрал воедино страну, так и сейчас дальнейшее продвижение государства начал с проблем, которые не позволили бы сдвинуться с места и вывести на новый уровень решения, которые ждут люди», - отмечает Неверов.

Политолог, директор Центра политического анализа Павел Данилин считает, что год президента Путина стоит рассматривать с экономической точки зрения. Он отмечает, что в Европе ситуация в экономике близка к плачевной, «естественно, бури в европейской экономике не могут не сказаться на России». «Но так ли очевидны для простого россиянина последствия чужих проблем? – задается вопросом эксперт. - К концу 2012 года безработица в России достигла исторического минимума - 5,1%. Это стало следствием того, что после кризиса 2008 года в стране появилось более 1 миллиона новых рабочих мест. Только за два первых месяца текущего года в стране было открыто 28 новых производств, в которые инвестировано 12,6 миллиарда рублей».

По словам Данилина, в России «стремительно развиваются цифровые технологии». В этом году по количеству пользователей Интернета Россия стала европейским лидером, что привело к буму в некоторых сегментах Всемирной паутины, таких как онлайн-игры. А это рабочие места для программистов», - уточнил он.

«Как видим, мы не открыты всем штормам мирового экономического кризиса, - делает вывод эксперт. - И по большому счету процветание отечественного народного хозяйства напрямую зависит от нас самих. Действительно, темпы роста ВВП России замедляются, но они все равно остаются на уровне общемирового роста экономики. Невиданные показатели 2000-х во многом объяснялись глубиной падения нашей экономики в 90-е годы. Теперь, когда восстановление экономики от потрясений лихолетья произошло, рост будет даваться все труднее. Так живет весь мир. Чем серьезнее и навороченнее экономика, тем сложнее обеспечить ее рост. Придется засучить рукава и работать. Что, собственно, и делает президент Владимир Путин. И призывает к этому всех тех, кто готов работать. Работать спокойно и поступательно, добросовестно и стабильно».

На фоне турбулентных процессов мировой экономики Владимиру Путину удается решать социальные и экономические задачи, считает заведующий кафедрой общей политологии ВШЭ Леонид Поляков. «Сейчас основная задача - такое развитие страны, которое одновременно позволит двигаться по пути превращения в развитую рыночную экономику, но в то же время поддерживать достаточно высокий уровень социального обеспечения, - отметил эксперт. - В этом направлении за минувший год было сделано много. Можно сказать, что на фоне глобальной экономической депрессии Россия держится вполне приемлемо».

В свою очередь, директор Института политики, права и социального развития Владимир Шаповалов уверен, что «год президентства – важный срок, поскольку за этот период произошли достаточно серьезные изменения».

«Если мы анализируем прошедший год, то можем сказать, что Владимир Путин продемонстрировал все те положительные качества, которые он показывал ранее: качества сильного, решительного политика, способного на серьезные шаги, - пояснил Шаповалов. - Это заметно как во внутренней, так и во внешней политике».

«Мне кажется, что за прошедший год он в очередной раз продемонстрировал качества серьезного политика, политика первой величины не только на уровне России, но и в контексте мировой политики», - подчеркнул эксперт.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама