Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кабмин поддержал законопроект ЕР о снижении страховых взносов для бизнеса

Опубликовано
Текст:

Кабинет министров поддержал законопроект единороссов о сокращении почти вдвое – с 34 до 19 тысяч рублей - социальных отчислений для индивидуальных предпринимателей (ИП) с доходом до 300 тысяч рублей в год. Эксперты полагают, что такое решение поможет предпринимателям удержаться на плаву и отмечают конструктивное взаимодействие партии парламентского большинства и правительства.

Напомним, обязательный единый взнос (пенсионный, страховой и медицинский) на сегодняшний день составляет более 34 тысяч рублей. Для «микробизнеса» это оказалось слишком высокой ценой и, по данным Минэкономразвития, с начала 2013 года свое дело закрыли порядка 300 тысяч индивидуальных предпринимателей. Чтобы остановить эту негативную тенденцию, единороссы предложили вернуть ставку на прежний уровень – 19 тысяч 425 рублей в год для ИП, зарабатывающих до 300 тысяч рублей в год. Для ИП, которые имеют больший налог, отчисления высчитываются по формуле: 19 тысяч рублей плюс 1% от дохода сверх 300 тысяч рублей.

Один из авторов законопроекта член Президиума Генсовета «Единой России», председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский отметил, что документ «соответствует духу времени», так как положительно скажется на развитии в стране малого бизнеса, которому не придется «уходить в тень».

«Законопроект направлен на микробизнес, чтобы он развивался. Чтобы те, кто начинает с микробизнеса, переходили в категорию малого, среднего бизнеса и так далее», - подчеркнул Руденский. Он напомнил, что речь о законопроекте зашла недавно во время «прямой линии» президента РФ Владимира Путина, где он предложил дифференцировать систему взносов для ИП.

Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов считает, что решение об уменьшении страховых взносов для индивидуальных предпринимателей найдет позитивный отклик в обществе, а также оно служит примером того, как «Единая Россия» реагирует на запросы со стороны предпринимательского сообщества.

«Партия делает работу над ошибками. Работая на малый бизнес, «Единая Россия» укрепит свои позиции в этом общественном сегменте, - рассуждает эксперт. - Я думаю, что обществом будет положительно воспринято то, что власть реагирует на его запросы и стремится учитывать мнения не только элит, но и всех граждан».

«Очень важно, что правительство услышало нас, инициаторов этого важного законопроекта. Это очень позитивный сигнал для нашего бизнеса, для индивидуальных предпринимателей и самозанятых», - считает член Президиума Генсовета «Единой России».

По мнению Руденского, сейчас необходимо предпринять все возможное, чтобы быстрее принять этот законопроект.

Реклама