Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Единая Россия» перезагрузила партийную работу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

От детских садов до школьных бассейнов, от дачников до безопасности на дорогах, от проблем ЖКХ до высокой музыки и кино, от АПК до нужд людей с ограниченными возможностями и заботы о детях. Обо всем этом и многом другом шла речь в пятницу в Москве, где «Единая Россия начала «мозговой штурм», посвященный партийным проектам. Крупнейшая партия страны намерена проинспектировать их деятельность, придать новую динамику и заодно скорректировать партийную работу в предверии большой региональной избирательной кампании.

Собственно, «мозговой штурм», посвященный судьбе проектов, будет проводиться два дня и завершится в субботу расширенным совместным заседанием Высшего и Генерального советов партии. На нем, как ожидается, и будет окончательная решена судьба отдельных проектов. Сейчас у «Единой России» порядка 480 региональных проектов и около 50 федеральных. Уже принято решение, что их число сократится: региональных станет меньше примерно на сотню, федеральных же останется 43 (некоторые, сходные по тематике проекты, будут объединены в один).

В первый день стартовал Форум партийных проектов. Он начал свою работу с выставки-презентации, которая проходила в интерактивном режиме. Руководители проектов сами представляли свои проекты, усраивали мастер-классы, показывали конкретные результаты и рассказывали о дальнейших планах. Участникам Форума такая форма коммуникации, предложенная «Единой Россией», понравилась. В кулуараха, отмечали высокий, "европейский", уровень организации всего мероприятия.

Первыми ознакомились с выставкой руководители партии во главе с председателем Высшего совета «Единой России» Борисом Грызловым и секретарем Генерального совета партии, вице-спикером Госдумы Сергеем Неверовым.

«Единая Россия» - единственная политическая сила в стране, которая использует механизм проектов для решения социальных проблем», - отметил, открывая Форум, Борис Грызлов. Он напомнил, что еще на седьмом съезде партии в 2006-м году были запущены первые проекты. По его словам, «партпроекты – это конкретные шаги, системный подход, нацеленность на результат». «Единая Россия» реагирует на пожелания общества и обеспечивает эффективные технологии реализации этих запросов. Подчеркну, что партпроекты нацелены на человека», - сказал Грызлов.

Грызлов напомнил, что одним из первых партийных проектов стал «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов», и он «исключительно востребован». «Уже построено 373 комплекса, 31 комплекс строится в этом году, а на следующий год есть уже 150 заявок. ФОКи притягивают людей. Главные их посетители – молодежь. Там, где ФОКи уже есть, существенно снижается подростковая преступность», - рассказал председатель Высшего совета. Он также напомнил о партпроекте «500 бассейнов», в котором участвуют многие регионы. Реализация этого проекта позволит не просто создать условия для занятия плаванием, считает Грызлов. «Мы надеемся вырастить подрастающее поколение, которое сможет «переплыть океан» и выиграть у американцев», - отметил единоросс.

Замсекретаря Генсовета «Единой России», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина рассказала о проекте «России важен каждый ребенок».

Она напомнила, что проект появился в январе текущего года и направлен на решение проблем сиротства. «На федеральном уровне действует рабочая группа под руководством секретаря Генсовета партии Сергея Неверова, в ее составе - свыше 40 различных ассоциаций и организаций», - рассказала Баталина.

На региональном уровне, продолжила она, в каждом субъекте РФ назначены координаторы проекта, сформированы рабочие группы и разработаны «дорожные карты». «Цель заключается в том, чтобы как можно больше детей - а на сегодняшний день их 120 тысяч - из детских учреждений нашли семью. А для тех детей, которым семью найти не удастся, мы должны сделать так, чтобы условия их проживания в детдомах были близки к семейным», - заявила она.

В свою очередь, член Генсовета «Единой России», олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Ирина Роднина презентовала сразу три проекта партии - «Уроки физкультуры XXI века», «Дворовый тренер», а также «Школьных спорт».

Проект «Дворовый тренер» охватывает 45 регионов. «Начинали мы с детского проекта, но уже родители пришли и занимаются», - заметила Роднина, добавив, что одновременно приводятся в порядок и площадки во дворах. «Теперь - это уже территория здоровья», - подчеркнула она. Основной задачей проекта «Школьный спорт» является охват как можно большего числа детей, отметила бывшая спортсменка. «Мы должны сделать условия пребывания ребенка в школах интересным и полезным. Должны привести школьные площадки и стадионы на достойный уровень», - заявила Роднина. Она также отметила важность повышения статуса профессии физкультурника в школах.

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков рассказал о главной цели партпроекта «Безопасные дороги». «Наша цель - уменьшение количества ДТП, снижение смертности», - подчеркнул Лысаков.

Он сообщил, что с помощью Фонда содействия безопасности и эффективности дорожного движения «Зебра» была сформирована программа «Цель ноль». «В идеале должно быть ноль жертв на российских дорогах – заявил парламентарий. - Нам надо стремиться к тому, чтобы минимизировать потери граждан на дорогах».

Член координационного совета «Молодой Гвардии Единой России» (МГЕР), руководитель проекта «Медиагвардия» Геннадий Гурьянов рассказал, что в рамках проекта в Интернете заблокировано более 1,2 тыс. страниц с запрещенным контентом.

Одновременно с «выставочной» частью Форума партийных проектов в течении дня будут проходить мастер-классы, где можно будет более предметно узнать о методологии и опыте реализации того или иного партпроекта, обсудить пути его развития, наконец, увидеть конкретные «объекты», соответствующие идеологии проекта. Например, на открытой площадке в рамках мастер-класса проекта «Экология России», представлен мобильный пункт приема опасных отходов. Созданный на базе серийного автомобиля, он оборудован герметичными контейнерами для раздельного сбора опасных отходов.

Позже в пятницу пройдет и VII Медиафорум «Единой России». Представители региональной прессы, которых пригласила в Москву партия, и федеральные СМИ, смогут напрямую пообщаться с членами кабинета министров, руководителями федеральных ведомств, первыми лицами партии, депутатами Госдумы и экспертами.

В субботу же пройдет совместное расширенное заседание Высшего и Генерального советов «Единой России». Такие мероприятия проводятся раз в полгода, на них задаются приоритетные направления деятельности «Единой России» на ближайшее время. Планируется, что в нем примет участие премьер-министр РФ, лидер «Единой России» Дмитрий Медведев.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама