Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Возьмите диабет под контроль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Люди, страдающие сахарным диабетом, в большом количестве случаев становятся пациентами операционных отделений. Почему? Высокий уровень глюкозы поражает мелкие и крупные сосуды конечностей, почек, сердца и глаз. Патологические процессы, развивавшиеся в результате этого, в конечном итоге, требуют инвазивного вмешательства.

Ведущие специалисты Израиля заявляют о стремительном росте операций на фоне сахарного диабета среди пациентов, выбравших лечение в Израиле. Как избежать этой болезни?

Предотвращение диабета – задача вполне реалистичная, и достигается она с помощью введения в свой неподвижный образ жизни, некоторые изменения в сторону более здоровой и активной жизни. Самый распространенный тип сахарного диабета, от которого страдает большая часть населения старше 55 лет, это сахарный инсулиннезависимый диабет, также известный как сахарный диабет второго типа или диабет взрослых. Именно этот тип можно предотвратить с помощью соблюдения более здорового режима питания и физической активности. Чем раньше Вы начнете менять свой образ жизни, тем больше шансов избежать серьезных заболеваний и инвазивных процедур в дальнейшем – сообщают эксперты израильского медицинского центра Меир.

Вашему вниманию предлагаются несколько простых советов, с помощью которых Вы можете сократить риск заболевания сахарным диабетом:

Совет первый – увеличьте объем физической деятельности

Совсем необязательно заниматься профессиональным спортом или регулярно посещать спортзалы, для того, чтобы увеличить объем физической деятельности. Для начала достаточно ввести несколько простых упражнений, уделять этому по 10-15 минут в день, постепенно увеличивая объем нагрузок. Спортивные упражнения помогут Вам избавиться от лишнего веса, Снизить уровень сахара в крови, отрегулировать чувствительность к инсулину, что в свою очередь поможет сохранить уровень сахара в крови в норме. Исследования показывают, что и аэробные и анаэробные (силовые) упражнения помогают контролировать диабет, но максимальная польза будет от программы тренировок, совмещающей в себе оба вида упражнений.

Совет второй - ешьте больше питательных волокон

Питательные волокна содержаться в большом количестве в таких продуктах, как фрукты, овощи, бобы, цельные злаки, орехи и зерна. Употребляя больше продуктов питания обогащенными волокнами Вы:

  • Уменьшаете риск заболевания диабетом за счет улучшения регулировки сахара в крови
  • Уменьшаете риск заболеваний сердца
  • Способствуете избавлению от лишнего веса, за счет ощущения сытости

Совет третий – переходите на цельные злаки

Цельные злаки помогают контролировать уровень сахара в крови и уменьшают риск заболевания сахарным диабетом. Выбирая уже готовые продукты питания, в частности мучные – хлеба, макароны и т.д. – выбирайте те, которые производятся из цельной муки и цельных злаков. Совет четвертый – Избавьтесь от лишнего веса Если у Вас избыток веса, Ваш ключ к предотвращению сахарного диабета заключается в похудании. Каждый лишний килограмм, от которого вы избавитесь, значительно уменьшит риск заболевания сахарным диабетом.

Совет пятый – избегайте диет «быстрого похудания», ешьте более здоровую пищу

Низко-углеводные диеты и другие программы быстрого похудания, суть которых отказ от некоторых пищевых групп, помогут быстро сбросить вес, но их результат не долгосрочен, а значит, не поможет предотвратить диабет. Отказываясь от групп продуктов, Вы также лишаете себя важных питательных веществ, в долгосрочной перспективе, нанося тем самым вред своему организму.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама