Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Раннее выявление метаболического синдрома поможет предотвратить многие опасные заболевания

Опубликовано
Текст:

Развитие таких опасных заболеваний как сахарный диабет 2-го типа, атеросклероз и гипертоническая болезнь можно предотвратить. Часто к появлению этих заболеваний приводит состояние, когда вся система обмена веществ человека начинает давать сбои. Это так называемый метаболический синдром (МС). В лаборатории ИНВИТРО разработали скрининговую программу, с помощью которой можно выявить наличие этого синдрома на самой ранней стадии.

Впервые о метаболическом синдроме, как о патологическом состоянии заговорил в 1988 году профессор г. Ревен, назвав его «синдромом X». Чуть позже в 1989 году для обозначения метаболического синдрома был введен термин «смертельный квартет»: сочетание опасности появления сахарного диабета, ожирения, артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца. Причем, если МС изначально был включен в 9-ый международный классификатор болезней как отдельное заболевание, то в начале 90-х он стал рассматриваться не как заболевание, а как особое состояние и фактор риска вышеперечисленных заболеваний.

Как отмечает к.м.н., заместитель директора по медицинским вопросам компании ИНВИТРО Василий Юрасов, «это состояние, когда человек уже не здоров, но еще не болен. Это фактор риска, исходом которого могут быть такие опасные заболевания как сахарный диабет 2-го типа, тяжелые формы ожирения, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз периферических кровеносных сосудов и ряда других. Но, если у человека выявить метаболический синдром, то высок шанс, что развитие этих болезней можно предотвратить», - подчеркивает Юрасов.

Причем, чем раньше выявлен метаболический синдром, тем выше успех лечения, говорит доктор медицинских наук, старший медицинский директор международного отдела диагностического подразделения компании Abbott Кристиан Фишер.

По статистике, в мире около 20-25% взрослого населения страдают от метаболического синдрома, в западных странах эта цифра составляет 30-80%. По словам Кристиана Фишера, в США одна треть населения имеет метаболический синдром, в одной трети случаев он приводит к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, а в половине случаев это состояние приводит к развитию диабета 2-го типа.

За последние годы специалистами были разработаны множество подходов для выявления первичных признаков метаболического синдрома. И здесь важен комплексный подход, который учитывал бы множество параметров.

«Мы опирались на опыт Международного общества диабетологов и Всероссийского научного общества кардиологов. Отечественная шкала оказалась даже шире международной. Мы ввели особый профиль, когда пациент приходит к нам – ему измеряют артериальное давление, затем измеряется окружность талии и проводится анализ крови. Измеряются следующие показатели: триглицериды, холестерин общий, холестерин липопротеидов высокой плотности, холестерин липопротеидов низкой плотности, глюкоза», - рассказывает Василий Юрасов.

Обязательным признаком метаболического синдрома, подчеркивают врачи, считается избыточный вес - центральный (абдоминальный) тип ожирения, когда окружность талии в объеме более 80 см у женщин и более 94 см у мужчин. Именно этот тип ожирения по принципу домино влечет за собой различные нарушения обменных процессов.

«Наш собственный пилотный проект по этой методике показал, что у 31% людей из нашей выборки – это были условно здоровые люди, которые добровольно приняли участие в обследовании - мы выявили наличие метаболического синдрома. Эти показатели близки к общемировым. В обследовании приняли участие 500 человек. Причем, для мужчин и женщин соотношение – одинаковое. У 50% обследованных нет метаболического синдрома, но есть те или иные отклонения параметров, которые могут со временем трансформироваться в метаболический синдром», - добавляет Василий Юрасов.

Среди рекомендаций врачей по предотвращению метаболического синдрома – изменение образа жизни. Рекомендации самые простые, но от этого не менее важные - повышение физической нагрузки, переход на здоровую и низкокалорийную пищу. Ведь среди основных причин развития метаболического синдрома, врачи называют кроме генетической предрасположенности, сидячий образ жизни и употребление напитков и продуктов с высоким содержанием углеводов.

При этом, подчеркивает Василий Юрасов, если у пациента был обнаружен метаболический синдром, или оказались измененными какие-то параметры, очень важно не самим подбирать лекарства и терапию, а обращаться к врачу.

«Что должно быть сделано: чтобы выявить метаболический синдром, раз в три года необходим визит к врачу и выполнение исследований в целях профилактики. Если вам уже назначено профилактическое лечение, то врач сам должен определить частоту проведения дополнительных обследований», - добавляет Юрасов.

Реклама