Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Не все страны Европы достигли одинакового успеха в лечении онкологических заболеваний

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейские страны за последние десять лет достигли значительных успехов в лечении онкологических заболеваний.

Но как показало исследование группы ученых под руководством доктора Роберты Анджелиз из Национального института здоровья (Рим, Италия), статистика по выживаемости онкологических больных в течении пяти лет после того как им был поставлен диагноз, существенно различается между странами Восточной и Северной, Южной и Центральной Европой. Работа ученых опубликована в журнале The Lancet Oncology.

Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Польша и Словакия – страны с самыми низкими показателями выживаемости. Показатели в этих странах ниже, чем в среднем по Европе по раку толстой кишки, прямой кишки, неходжкинским лимфомам, меланомы кожи.

Самые лучшие показатели в лечении большинства видов онкологических заболеваний в странах Северной Европы (за исключением Дании), Центральной Европы – Австрии, Бельгии, Франции, Германии, Швейцарии, Нидерландах и некоторых странах Южной Европы – Италии, Португалии, Испании. По данным медиков, в этих странах с 1999 по 2007 год заметно улучшились показатели выживаемости пациентов с диагнозом рак простаты - с 73% до 82%, рак прямой кишки с 52 до 59% и неходжкинскими лимфомами с 54 до 60%.

Ученые собирали статистику в 29 европейских странах и анализировали истории болезней более 9 миллионов взрослых и более 60 тысяч детей, диагноз которым был поставлен в период с 2000 по 2007 год.

«Хорошая новость состоит в том, что выживаемость пациентов в течение пяти лет после постановки диагноза выросла во всех европейских странах. И этот успех по многом связан с организацией различных программ по борьбе с онкологическими заболеваниями – проведением скрининговых исследований, улучшением методов диагностики и лечения», - говорит доктор Анджелиз.

По мнению ученых, улучшение показателей по неходжкинским лимфомам и раком прямой кишки связано во многом с разработкой и применением более эффективных лекарств и улучшением технологий хирургических операций. Успеха в лечении рака простаты удалось достичь за счет методов ранней диагностики и внедрением теста на простатический специфический антиген.

Другая часть исследований медиков была посвящена анализу статистики по заболеваемости и успешному лечению детской онкологии.

«Половина злокачественных заболеваний у детей = это заболевания крови и лимфатической системы. Среди заболеваний крови у детей преобладают лейкозы, на втором месте болезнь Ходжкина (лимфогранулематоз) и неходжкинские лимфомы. При этом в Европе каждый год риск смертности от этих заболеваний в течение пяти лет после постановки диагноза падает на 4-6%. К сожалению, статистика по выживаемости детей с опухолями центральной нервной системы – не такая обнадеживающая, она составляет 58%. Лучше показатели по лечению нейробластомы, аденосаркомы почки, болезни Ходжкина и остеогенной саркомы. Общая цифра по выживаемости составляет 70% в странах Восточной Европы и 80% в странах Центральной, Северной и Южной Европы», - говорит Анджелис.

Успех лечения онкологических заболеваний зависит во многом от диагностики на ранней стадии болезни, а для этого необходимы скрининговые программы, подчеркивают и ведущие российские специалисты.

«Выявление раковых заболеваний - важная проблема. Чем раньше определяется болезнь, тем больше шансов на выздоровление. 65-70% пациентов имеют запущенную форму опухоли, что снижает эффективность лечения. Эта проблема в России до сих пор не решена. А решена она может быть только с помощью реализации скрининговых программ, то есть поиска определённых форм опухоли у практически здоровых. Нужно не просто ждать, когда пациент обратится с жалобами, а организовать активный поиск онкологических заболеваний», - говорит академик РАН и РАМН, профессор, директор Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина РАМН Михаил Давыдов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама