Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Нанокапсула поможет уничтожить раковые клетки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американским медикам из Университета штата Северная Каролина и Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл удалось создать нанокапсулу, которая поможет эффективнее лечить онкологические заболевания.

Капсула с лекарством направляется точно к цели: она действует прямо на ядро раковой клетки. Механизм запускается при определенной концентрации АТФ (это нуклеотид, который является источником энергии для всех биохимических процессов в клетках).

«Наше исследование продемонстрировало, что новый метод доставки противоопухолевых препаратов прямо в раковые клетки, делает лечение более эффективным», - говорит один из авторов исследования доктор Чжень Гу (Zhen Gu).

Наноустройство в форме шара, которое создали медики, покрыто оболочкой, в состав которой входит гиалуроновая кислота. Внутри шара находится несколько молекул ДНК и противораковый препарат, который действует на ядро раковых клеток. Кислота вступает в реакцию с некоторыми белками, которые находятся на поверхности раковых клеток. Как только это происходит, наноустройство с лекарством оказывается у них внутри. Но это еще не все. Ученые заставили молекулы ДНК работать и выдавать порции лекарства лишь в определенном случае – когда они оказываются рядом с клеточным ядром. Только так можно добиться того, чтобы препарат попал точно в цель и не повредил другие части. Для этого ученые придумали такую схему: лекарство начинает высвобождаться только при высоком уровне АТФ. Если его много, значит ядро раковой клетки близко, и лекарство попадет точно в цель.

Таким способом медики проверили наночастицы в действии на мышах, в чье тело были вживлены культуры рака груди. «Впервые мы использовали АТФ в качестве «спускового крючка» для высвобождения противораковых лекарств как в пробирке, так и внутри организма», - говорит ведущий автор работы доктор Ран Мо.

Как показали исследования, такой способ в 3,6 раз эффективнее при лечении одной из форм лечения рака молочной железы, чем обычная химеотерапия.

«Мы очень надеемся, что сможем улучшить точность «наводки» лекарств, манипулируя уровнями АТФ в определенных частях организма», - отмечает Чжень Гу.

Статья с описанием нового метода опубликована в последнем номере журнала Nature Communications.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама