Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Стволовые клетки можно получить из капли крови

Опубликовано
Текст:

Медики из Института молекулярной и клеточной биологии (Сингапур) создали новой метод, с помощью которого всего одну каплю крови человека можно перепрограммировать в плюрипотентные стволовые клетки.

Поскольку со стволовыми клетками связано будущее регенеративной медицины, вопрос об их источниках очень актуален. К тому же, новый метод поможет развивать банки стволовых клеток, расширять спектр и количество доноров.

Возможность получать стволовые клетки для медицинских целей из крови, причем из такого небольшого количества, очень заманчива. Ведь кровь - это самый простой источник, ее можно взять легко и быстро. А всего в нескольких миллилитрах крови содержится порядка 105-106 клеток.

В медицине используются эмбриональные стволовые клетки (ЭСК) и стволовые клетки взрослого организма. ЭСК могут превращаться в клетки разных тканей, но их использование связано с этическими проблемами и с опасением развития раковых опухолей, поэтому во всем мире ученые ищут им замену. И она успешно находится.

Исследователи уже доказали, что можно, воздействуя определенными факторами, перепрограммировать некоторые клетки взрослого организма, вернув им способность развиваться по разным путям. Например, ученые уже научились превращать в стволовые клетки фибробласты – клетки соединительной ткани, клетки стромы костного мозга, незрелые клетки жировой ткани и клетки периферической крови человека. Однако раньше, чтобы работать с клетками периферической крови, требовалось большое ее количество.

Для нового метода требуется всего одна капля крови. Донор может взять образец у себя самостоятельно, а затем отправить его в лабораторию. Уже в лаборатории эти обычные клетки крови перепрограммируются в плюрипотентные стволовые.

Как объясняет ведущий автор работы доктор Лох Юин Хан Джонатан (Loh Yuin Han Jonathan), образцы крови сохраняют свои свойства в течение 48 часов, а в культуре с ними можно работать на протяжении 12-ти дней.

По словам медиков, безусловно, метод, который они разработали, поможет создать более обширную донорскую базу для стволовых клеток, в которой будут собраны образцы множества людей из разных регионов, разных национальностей, с разными заболеваниями.

В конце концов, считают авторы, будущее именно за стволовыми клетками взрослого человека, а эмбриональные стволовые клетки перестанут использоваться.

«Взять образец всего одной капли крови и отправить ее в лабораторию может любой человек. Это значительно упрощает процедуру забора стволовых клеток. Уже в лаборатории эти клетки перепрограммируются в плюрипотентные стволовые клетки. Причем, наша методика не связана с использованием трансгенов», - говорит Юин Хан.

«Мы смогли перепрограммировать клетки крови, полученные с помощью данного метода, в клетки сердца. Это тщательно продуманная технология по получению стволовых клеток всего из капли крови, вполне применимая на практике. И эта методика сможет необыкновенно расширить потенциал биобанков для исследования и использования плюрипотентных стволовых клеток в лечении заболеваний. Причем, это может произойти в масштабах, которые раньше нам казались просто невозможными», - говорит один из авторов исследования доктор Стюарт Александр Кук (Stuart Alexander Cook).

Статья сингапурских медиков опубликована в журнале Stem Cell Translational Medicine.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама