Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:35
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Найден новый способ лечения слепоты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Медики из Тринити-колледжа в Дублине разработали новый способ лечения возрастной дистрофии сетчатки – болезни, которая является наиболее частой причиной слепоты у пожилых людей.

Ученые показали, что внутривенная инъекция компонента иммунной системы человека IL-18, поможет предотвратить потерю зрения у таких пациентов. Метод прошел стадию доклинических исследований, и уже скоро авторы приступят к первой стадии клинических испытаний.

Как объясняют офтальмологи, возрастная дистрофия сетчатки бывает двух типов: сухая и влажная. Большинство больных страдают от сухой формы. Однако, влажная дистрофия намного опаснее. Болезнь прогрессирует очень быстро и в 90% случаев является причиной слепоты. При этой форме заболевания за сетчаткой глаза начинают разрастаться кровеносные сосуды, нарушается питание центральной зоны сетчатки, что часто и приводит к слепоте.

По словам ведущего автора исследования Сары Дойл (Sarah Doyle), вещество IL-18 как раз блокирует патологический рост сосудов.

При этом лекарство с IL-18 может вводиться в организм пациента совершенно безопасным способом – с помощью обычной внутривенной инъекции. До настоящего времени, методы лечения возрастной дистрофии сетчатки были основаны на болезненной и инвазивной процедуре, когда инъекции препаратов с антителами делались прямо в глаз.

«Считалось, что IL-18 может оказывать негативное воздействие на сетчатку. Мы обнаружили, что небольшие дозы этого вещества не оказывают никакого негативного воздействия на сетчатку. Наоборот, это вещество препятствует патологическому росту кровеносных сосудов за сетчаткой глаза. Оно действует прямо на молекулу VEGF (она является виновником всего патологического процесса) и подавляет ее функцию. Предотвращая рост этих сосудов, мы спасаем зрение нашим пациентам», - говорит Дойл.

Результаты работы ирландских медиков опубликованы в последнем номере журнала Science Translational Medicine.

«Диверсия против населения»: Волынец предложила оградить россиян от «фурри»
Реклама