Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В плохой памяти виновата генетика

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Психологи из Боннского университета нашли оправдание рассеянным и забывчивым людям. Как оказалось, ген рецептора дофамина DRD2 у таких людей представлен особенным вариантом.

«Забывчивые и рассеянные люди, которые забывают и теряют вещи или, например, ключи, встречаются довольно часто. Это говорит о том, что, скорее всего, работа короткой памяти связана с генетическим фактором», - говорит ведущий автор исследования доктор Себастиан Маркетт (Sebastian Markett).

Ученые пришли к выводу, что за работу такой краткосрочной памяти отвечает ген рецептора дофамина D2 (DRD2), который также участвует и в передаче сигналов в лобной доле головного мозга.

Ученые провели анализ слюны 500 добровольцев и проанализировали у них особенности строения гена DRD2. Затем у каждого участника эксперимента оценивалась короткая память – они отвечали на вопросы о том, как часто они забывают имена людей, теряют вещи, или как долго могут концентрироваться на какой-то определенной теме.

Как объясняют психологи, у всех людей есть ген DRD2, но существует два его варианта - с цитозином или тимином в основании. Примерно у одной четверти всех участников эксперимента ген DRD2 был с цитозином, и как раз у этих людей были проблемы с краткосрочной памятью. У остальных ген DRD2 был представлен другим вариантом – с тимином, и эти люди забывчивостью не страдали.

«Взаимосвязь здесь очевидна. Наша работа показала, что особенность короткой памяти связана именно с тем или иным вариантов гена», - говорит Маркетт.

Но конечно, генетика не оправдывает забывчивость людей, добавляют психологи. Для них единственный выход из положения – записывать информацию, стараться хранить вещи в одном и том же месте. «Это единственное, что можно посоветовать в этом случае», - говорит Маркетт.

Статья об особенностях краткосрочной памяти и ее связи с геном DRD2 опубликована в последнем номере журнала Neuroscience Letters.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама