Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Канадские врачи предложили новый способ лечения рака мозга у детей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Способ лечения такого опасного и серьезного заболевания, как глиома у детей может быть найден.

Так считают медики из Торонтского университета. На основе биопсии опухоли, они выяснили, что глиома у детей отличается от глиомы взрослых. Ученые обнаружили, что существует, как минимум, три разновидности глиомы, каждая из которых требует особенного лечения. Эти данные, по словам врачей, помогут создать намного более эффективные методы терапии этого вида рака.

Как объясняет ведущий автор исследования Павел Бучкович (Pawel Buczkowicz), за последние 25 лет так и не было найдено эффективного способа лечения этого серьезного заболевания у детей. Сложность состоит в том, что раковые клетки тесно переплетаются со здоровыми клетками головного мозга, поэтому оперативное лечение в данном случае невозможно. Химеотерапия также часто оказывается неэффективной, а лучевая терапия приводит к улучшению лишь на короткое время.

Неудачи предыдущих лет, по мнению авторов исследования, были связаны как раз с тем, что для лечения глиом детей и взрослых применялась одинаковая терапия. Поскольку считалось, что и у взрослых, и у детей развивается один и тот же вид опухоли.

Теперь с помощью аутопсических исследований медикам удалось детально изучить природу глиом. Оказалось, что у детей развивается совершенно другая форма, которая отличается от опухоли у взрослых. Причем, у детей существует три ее разновидности.

«Мы очень надеемся, что зная генетические особенности этого вида рака, мы найдем и эффективные способы его лечения, действуя более точно на раковые клетки, используя при этом подходы персонализированной медицины», - говорит один из авторов исследования профессор Синтия Хоукинс (Cynthia Hawkins).

Медики добавляют, что первая фаза клинических испытаний нового метода начнется уже в этом году.

Статья канадских ученых с описанием нового подхода к лечению глиом у детей опубликована в последнем номере журнала Nature Genetics

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама