Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:09
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Тропосферный озон разрушает исторические памятники Италии

Опубликовано
Текст:

Итальянские ученые обнаружили новый фактор риска для памятников архитектуры. Оказывается, древние здания и статуи разрушает обыкновенный озон, образующийся в атмосфере под действием солнечного света.

От озона не только польза

Итальянские ученые из Научного центра новых технологий, энергетики и окружающей среды доктор Аугусто Скрепанти (Augusto Screpanti) и доктор Алессандра де Марко (Alessandra De Marco) обнаружили, что тропосферный озон способен причинить значительный вред памятникам архитектуры.

В последнее время тропосферный озон привлекает все большее внимание экологов. Ученые уже обнаружили негативное влияние тропосферного озона на здоровье людей и природные экосистемы. Конечно же, речь идет не об озоне, который образует озоновый экран в верхних частях стратосферы и защищает все живое от вредной ультрафиолетовой радиации. Речь идет о тропосферном озоне, который образуется в нижних слоях атмосферы в результате фотохимических реакций.

Под действием энергии солнечных лучей происходит распад оксидов азота и летучих органических соединений -- основных источников загрязнения городской среды. Особенно активно образование озона происходит в солнечную и теплую погоду, поскольку скорость фотохимических реакций в таких условиях особенно высока. Во время дождя или в облачную погоду тропосферного озона можно не бояться -- он практически не образуется. За исключением, конечно, гроз.

Европа страдает

По словам доктора Скрепанти, в последние несколько лет в Европе наблюдается повышенный уровень концентрации тропосферного озона. Этот вредный газ практически отсутствует лишь в Норвегии и Швеции. А вот в странах Средиземноморья наблюдается высокая концентрация озона в воздухе. В том числе, как показали исследования доктора Скрепанти, и в Италии. Так, в северных частях Италии, где климат более прохладный, уровень тропосферного озона ниже по сравнению с южными частями, где условия благоприятствуют протеканию фотохимических реакций с образованием озона.

Озонирование памятников архитектуры

Опасность озона прежде всего в том, что это очень сильный окислитель. В лабораторных опытах ученые обнаружили, что озон особенно сильно разрушает медь, бронзу и известняк. Если учесть при этом, что 5% всех объектов всемирного культурного наследия находится в Италии (41 из 851) и при этом все они в основном построены из известняка, то внимание ученых именно к этой стране оправданно.

Миланский собор (Duomo di Milano)Его начали строить в 1386 году архиепископ Антонио да Салуццо и герцог Милана Джиан Галеаццо Висконти. Для этого пришлось снести несколько крупных зданий -- дворец архиепископа, дворец Ординари и баптистерий Святого Стефана.
По мнению доктора Скрепанти, на 66% территории Италии наблюдается превышение порога устойчивости известняковых зданий к озону. Ученые подсчитали, что построенные из известняка памятники итальянской архитектуры разрушаются в среднем со скоростью 5 мм2 в год. А с медными памятниками -- это в основном скульптура и медные части зданий -- ситуация еще более сложная. Только на 3% территории Италии озон не окисляет медь. А на 97% территории страны итальянская скульптура каждый год теряет 6 г меди на 1 кв. м.

Исчезающий Милан

По мнению доктора Скрепанти, самая неблагоприятная ситуация сложилась в Милане -- крупнейшем промышленном центре Италии. Как это ни печально, озон с поразительной скоростью окисляет знаменитый Миланский кафедральный собор и замок Сфорцеско. Потери известняка, по подсчетам ученых, составляют до 9 мм2 в год, а меди -- 8 г на 1 кв. м.

Подробно о результатах исследований можно прочитать в апрельском номере журнала Environmantal Pollution.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама