Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Американские медики нашли новый способ борьбы с опасной детской инфекцией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские ученые из Университета Джорджии приблизились к созданию вакцины против респираторно-синцитиального вируса (РСВ). Этот вирус вызывает тяжелые заболевания дыхательных путей у младенцев и особенно опасен для недоношенных детей. В настоящее время вакцины от этого вируса не существует.

«Во всем мире респираторно-синцитиальный вирус является основной причиной госпитализации детей в первые месяцы жизни. К сожалению, он также считается наиболее частой причиной смертности недоношенных детей и пациентов с различными иммунодефицитными состояниями», - говорит ведущий автор исследования профессор Бияо Хэ (Biao He).

Попытки создания вакцины против РСВ ведутся уже давно. Первая вакцина стала применяться в США в 1966 году, но успеха не принесла – у привитых детей болезнь все равно развивалась, а у нескольких маленьких пациентов даже в более тяжелой форме. После этого вакцину использовать перестали.

«Мы пошли по другому пути и придумали способ, который отличается от предыдущих концепций», - говорит профессор Бияо Хэ.

C помощью методов генной инженерии иммунологи создали рекомбинантную вакцину - самое современное поколение вакцин, содержащих гибридные молекулы нуклеиновых кислот. Для этого они использовали модифицированный вирус парагриппа собак (PIV5), который и доставляет в организм пациентов антигены против РСВ.

Пока новая вакцина апробируется на животных. Испытания показали, что небольшая доза нового препарата успешно защищает мышей от опасного вируса.

«Предполагается, что вакцина будет защищать детей и взрослых с ослабленным иммунитетом в течение пяти лет. Но мы считаем, что этот препарат должен укреплять иммунитет в целом, и мы надеемся, что эта вакцина будет защищать пациента на протяжении всей жизни», - добавляет профессор Бияо Хэ.

Результаты работы американских ученых с описанием новой вакцины опубликованы в последнем номере журнала Vaccine.

Реклама