Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:04
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Марат Муртазин: «Впервые за 20 с лишним лет перед Россией встал вопрос: «Если не Запад, то кто?»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Об отношении стран Арабского Востока к событиям, происходящим на Украине, о необходимости после резкого ухудшения отношений России с Западом поиска партнеров на Востоке, о необходимости такой «заместительной терапии» рассказал известный востоковед, кандидат философских наук Марат Муртазин.

Марат Фахрисламович, по Вашему мнению, по какой причине страны Востока никак не заявляют свою позицию на международном информационном поле о происходящем на Украине, почему они молчат?

Прежде всего, мне в данном контексте хотелось бы сузить понятие Восток, поскольку я буду говорить об Арабском Востоке, о том регионе, которым я занимаюсь.

Дело в том, что события, которые сейчас происходят на Украине, занимают в новостях первое место только в России. Украина – наш сосед, ее жители представляю родственные россиянам народы, и это та страна, с которой предыдущие несколько столетий мы жили в одном государстве. Именно поэтому российские новостные программы заполнены событиями на Украине, в то время как в информационных каналах Арабского Востока в первую очередь представлены новости из Сирии, Египта, Ирака, Туниса, Ливии, Йемена, и в этом ряду можно перечислить все 22 арабские страны, которые входят в Лигу арабских государств, поскольку в каждой их них есть свои более значимые и существенные для арабов проблемы. Для арабских СМИ информация о самих арабских странах просто более значима, чем события на Украине.

И все-таки, существует ли официальная точка зрения в этих странах на происходящее на Украине, в прессе, на телевидении?

Каких-то официальных заявлений руководители арабских стран по ситуации на Украине не делают, но поскольку арабские страны представлены в ООН, в Совете Безопасности (например, Иордания), голосуют они, как большинство, то есть, против России. И это опять-таки связано с тем, что у арабских стран нет идеологических, экономических или политических интересов в укреплении связей с нашей страной, а выступать против других сильных мира сего в этой ситуации для них просто невыгодно.

Но почему Россия сейчас не так интересна Арабскому Востоку?

Примерно 40 лет назад наша страна на арабском театре политических и военных действий представляла более значимую фигуру по сравнению с сегодняшним днем.

Начиная с 60-х годов и вплоть до начала 90-х гг. прошлого века сотрудничество СССР с Арабским Востоком непрерывно расширялось и крепло, но с распадом СССР в 1991году оно очень быстро сошло на очень низкий уровень. Сейчас Россия занимает очень небольшой сектор в сфере экономических и торговых интересов Арабского Востока. Во внешнеторговом обороте большинства арабских стран доля России не превышает 1%, точно так же и внешнеторговый оборот России со всеми арабскими странами вместе взятыми составил в 2011 г. всего 8 млрд долларов из совокупного 800 миллиардного. Основной интерес в торговле и у России, и у арабских стран – это Европа, США, Китай, Япония, а вот взаимный интерес и в экономике, и в торговле, и в сфере политики в глубоком застое.

По Вашему мнению, существует ли для России возможность восстановления отношений с арабским Востоком?

Очевидно, что отношения у России с Западом резко ухудшились надолго, и риск потерять экономические выгоды на Западе абсолютно реален. В этой ситуации нашим внешним связям нужна «заместительная терапия». Россия нуждается в этой ситуации в том, чтобы повернуться лицом на Восток. Очевидно, что на первом месте будут страны Юго-Восточной Азии, Китай, Корея. Но и Арабский Восток в этом ряду не должен оставаться на последнем месте.

Какой бонус может приобрести Россия в развитии отношений с арабскими странами?

В одном ряду с арабскими странами Россия является главным игроком нефтяного клуба. Нефть и газ, стоящие на первых местах среди статей российского экспорта, в современном мире являются стратегическим товаром, который будет играть всё большую роль в развитии мировой экономики. Иметь хорошие связи со всеми крупными производителями и экспортерами нефти, которыми являются, например, Саудовская Аравия и страны Персидского залива, чрезвычайно выгодно во всех отношениях.

Арабский Восток к тому же - это растущая экономика, которая нуждается и в инвестициях, и технологических достижениях, возможно и в сотрудничестве в космосе.

Но кроме всего прочего, арабские страны представляют собой ядро особой и самобытной исламской цивилизации, которая все больше упрочивает свое место в развитии человечества. На сегодняшний день в мире насчитывается 1 млрд. 750 млн мусульман, а пройдет еще несколько десятилетий, и количество мусульман с христианами сравняется. В Европе исламский цивилизационный фактор играет очень большую роль достаточно давно, хотя эта роль может быть рассмотрена и как положительная, и как отрицательная. Запад, по большому счету, переживает эффект бумеранга от процессов глобализации: европейцы полагали, что будут бесконечно насаждать свое влияние на Востоке и в Африке, но теперь эти миры, наоборот, сами пришли в Европу со всеми своими проблемами. Процессы глобализации не являются односторонними, как это хотелось бы Западу. Кстати, эти процессы точно так же проявятся и в отношениях с Украиной, если европейские страны будут все больше интегрировать в свои структуры политические силы, пришедшие сейчас к власти в этой стране.

Очевидно, что для России наладить сегодня позитивные связи с Арабским миром будет означать выстраивание дальней перспективы развития отношений с Западом, но через восточные каналы, поскольку западная цивилизация не сможет существовать изолированно, только внутри себя.

Но существуют ли реальные перспективы в налаживании отношений с Арабским Востоком?

Я сторонник оптимистического взгляда на связи России с Востоком. Дело в том, что в этом направлении мы слишком уж сильно «прогнулись» перед Западом. С середины 80х годов мы бежали впереди паровоза в своем неуемном желании предугадать и предвосхитить все пожелания США и Европы не только в наших отношениях с ними, но и в наших отношениях с Арабским Востоком, хотя в этом не было необходимости. По моему глубокому убеждению, даже если уход СССР, а затем и России, из Восточной Европы был неизбежен, то в отношениях с арабскими странами нам не нужно было оглядываться на Запад. В 90-е годы было вполне достаточно пересмотреть принципы наших взаимоотношений с арабскими странами, а именно, отбросить старые идеологические факторы, нацеленные на содержание социалистически ориентированных режимов и партий, установить новые правила экономически выгодных торговых связей, включая продажу российского оружия всем, кто в нем нуждался, в тесном сотрудничестве с соответствующими арабскими службами более жестко контролировать проникновение в Россию исламистских религиозно-политических организаций из арабских стран, более активно налаживать связи с теми арабскими странами, которые не были партнерами СССР в силу идейных разногласий – и ситуация с развитием отношений России с Арабским Востоком была бы совершенно иной.

Есть еще одна символическая сторона этого вопроса. Россия никогда не сможет избавиться от двойственной натуры своей внешней политики. Герб России - двуглавый орел, который одной головой смотрит на Запад, а другой на Восток – это для нас остается знаком и символом того, что мы просто обязаны укрепить вторую голову орла, смотрящую на Восток.

Не будем забывать и о другой стороне медали. Не стоит полагать, что ситуация, когда США и их европейские союзники «правят бал» на Арабском Востоке, используя различные противоборствующие религиозно-политические силы и привлекая на свою сторону арабские монархические режимы, будет вечной и неизменной. Уже сейчас даже у такого верного арабского союзника США как Королевство Саудовская Аравия возникают причины для недовольства, связанные со смягчением отношения американцев к Ирану, давнему сопернику саудидов в исламском мире. Не исключена возможность еще более бурного недовольства Саудовской Аравии и Катара, если миллиарды долларов, затраченные ими на свержение режима Башара Асада в Сирии, пропадут впустую. И это будет резонировать с сильнейшими антиамериканским настроениями среди молодых поколений арабской мусульманской молодежи практически во всех арабских странах.

У правящих арабских кланов хранится в памяти горький опыт разочарования в британской внешней политике, когда в обмен на военную помощь в войне с Османской империей, им обещали содействовать в создании объединенного арабского государства, но сразу же после окончания Первой Мировой войны обещания были забыты. Поэтому и те обещания, которые даются арабам сейчас, могут быть быстро изменены, и вот тогда настанет очередь и самим арабам обратиться к другому игроку в большой мировой политике.

Как вы думаете, когда реально можно будет начать налаживание отношений с арабским Востоком?

Понятно, то, что для России в сфере внешней политики сейчас на первом месте стоят результаты событий, происходящих на Украине, и вытекающее из этого ухудшение отношений с Западом. Как минимум, до конца текущего года будет происходить утряска отношений России с Украиной, Евросоюзом, США. До окончательной стабилизации отношений России с Западом на новом уровне прогнозировать, как будут развиваться отношения с Востоком, рано. Вот когда мы реально оценим, что мы потеряли в отношениях с Западом, можно будет искать этому замену на Востоке, при том, что просто разменять фигуры, как в шахматах, не получится.

Но, в любом случае, впервые за прошедшие 20 с лишним лет перед нашей страной во внешнеполитическом отношении ребром встал вопрос – если не Запад, то кто? И на него нужно найти ответ.

Существует ли, по Вашему мнению, аналогия происходящего на Украине с тем, что происходило и продолжает происходить в Египте, Сирии?

По моему глубокому убеждению, то, что происходило в Афганистане, в Ираке, в Ливии, в Египте, в Сирии, и то, что происходит на Украине – это звенья одной цепи.

Когда в 90-е годы Россия ушла с Арабского Востока, стало понятно, что этот огромный регион Запад не сможет легко и просто полностью переподчинить себе.

Выстроилась новая политика западных стран по отношению к неугодным арабским режимам: ситуацию в такой стране необходимо дестабилизировать, старых лидеров уничтожить, политические силы расчленить и управлять ситуацией в стране так, чтобы это было выгодно Западу.

Афганистан, Ирак, Египет, Ливия, Тунис - все эти страны пережили в какой-то мере искусственно разогретый кризис, протекавший по очень схожему сценарию.

«Арабская весна» нашла свое новое продолжение в том, что происходит на Украине. К сожалению, чужой опыт других ничему не учит.

Рассмотрим пример Ирака: действительно, в стране правил диктатор Саддам Хусейн, но он обеспечивал порядок, безопасность, экономическую стабильность для своего народа. А что получилось в Ираке? С начала военной операции в 2003 по 2007 включительно погибли более 150 тыс. человек. Число жертв было подсчитано Министерством здравоохранения Ирака по заказу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). До сего времени ежегодно в этой стране в результате терактов и столкновений погибает около десяти тысяч человек, и общая цифра в этом случае составляет уже более 200 тысяч. Понятно, что в такой ситуации, в стране не может быть ни порядка, ни безопасности, ни нормальной экономики. Ирак так живет уже более 10 лет.

Другой пример – Египет. Эта древняя страна, имеющая древнейшую историю цивилизационного развития, уже более трех лет живет в состоянии постоянного кризиса. Экономика в упадке, туристический бизнес разрушен, народ голодает.

В Ливии после зверского убийства Муаммара Каддафи в октябре 2011 г. порядок так и не наступил, сильной власти нет и в ближайшее время не будет, везде орудуют вооруженные боевики, которые просто угоняют и продают танкеры с нефтью.

К великому сожалению, и соседняя с Россией Украина загнала себя в такое же положение, как и упомянутые арабские страны. После событий 21 февраля страна раскололась, военный конфликт между регионами в разгаре, погибли тысячи людей, экономика в полном упадке, скоро и газа не будет. Казалось бы, опыт арабских стран наглядно уже показал, что такая «весна» не может привести ни к чему хорошему, но видно политический разум не руководит теми людьми, которые стоят сейчас и будут стоять в ближайшем будущем во главе Украины.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама