Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Плохой сон уменьшает мозг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проблемы со сном могут приводить к уменьшению объема головного мозга, считают нейрофизиологи из Оксфордского университета и Университета Осло.

В их исследовании принимали участие 147 взрослых в возрасте от 20 до 84 лет. Ученые сначала выяснили, какие проблемы со сном они имеют. Для этого участники эксперимента ежедневно заполняли специальные анкеты, в которых указывали, сколько времени им требуется, чтобы заснуть, сколько времени они тратят на сон, просыпаются ли они ночью. Затем ученые провели у них магнитно-резонансную томографию головного мозга с интервалом в 3.5 года.

Как выяснилось, у 35% участников исследования отмечалось плохое качество сна. Оказалось, что пока проводился эксперимент, объем мозга у этих людей сократился в лобной, височной и теменной зоне. Более выраженные изменения произошли у людей старше 60-ти лет.

«Пока непонятно, вызывает ли именно плохое качество сна изменения структуры головного мозга. В настоящее время существуют эффективные препараты для лечения нарушения сна, поэтому необходимо выяснить, восстанавливается ли объем головного мозга у тех людей, которым удалось сон наладить», - говорит соавтор исследования Клэр Секстон (Claire E. Sexton) из Оксфордского университета.

Результаты исследования изменений, которые происходят в мозге при нарушениях сна, опубликованы в последнем номере журнала Neurology.

В любом случае, очевидно, что здоровый сон важен для нормальной работы мозга.

А вот о том, зачем вообще человеку нужен сон, ученые спорят уже не первое десятилетие. И до сих пор в этом вопросе остается много загадок.

Например, существует гипотеза о роли сна в формировании долговременной памяти. Но это всего лишь гипотеза, доказательства которой были получены пока только на уровне электрической активности мозга при помощи электроэнцефалограммы (ЭЭГ).

Сущесвует и другая гипотеза о роли сна: нейрофизиологи из Рочестерского университета полагают, что сон необходим человеку для того, чтобы в это время мозг очистился от продуктов обмена веществ.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама