Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:59
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Недостаток сна ухудшает успеваемость подростков в школе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследование психологов из Уппсальского университета (Швеция) показало, что те подростки, которые не высыпаются или страдают от различных нарушений сна, достигают меньших успехов в учебе. При этом психологи из Тель-Авивского университета считают, что проблемы со сном вообще свойственны подросткам – это особенность периода полового созревания.

В исследовании принимали участие более 20-ти тысяч шведских подростков в возрасте от 12 до 19 лет. Как выяснили авторы, продолжительность сна меньше 7-ми часов в сутки негативно сказывалась на их успеваемости.

«Другой важный факт, который нам удалось обнаружить – это то, что 30% подростков, которые приняли участие в нашем исследовании, сообщили, что испытывают те или иные проблемы со сном. Другие подобные исследования говорят о том, что нарушения сна среди подростков во многих европейских странах приобретают характер эпидемии», - говорит ведущий автор исследования Кристиан Бенедикт (Christian Benedict).

Исследование шведских психологов опубликовано в последнем номере журнала Sleep Medicine.

Как показали недавние исследования ученых их Университета в Тель-Авиве, нарушения сна у подростков неслучайны.

Психологи выяснили, что изменения сна у подростков предшествуют наступлению полового созревания. Причем, проблемы со сном появляются раньше, чем физические проявления, которые свойственны этому периоду: изменение роста, массы тела, развитие вторичных половых признаков, мутация голоса и пр.

Обычно эти изменения начинают проявляться в 10-11 лет: дети вечером никак не хотят ложиться спать, плохо засыпают, беспокойно спят, а утром их никак не поднимешь в школу.

При этом психологи обращают особое внимание на то, что эту проблему необходимо решать: подросткам в пубертатном периоде особенно необходим сон, поскольку их организм испытывает радикальные перемены. Растущий и меняющийся организм нуждается в отдыхе, поэтому родителям надо постараться обеспечить подросткам полноценный здоровый сон.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама