Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Аравийская шестерка укрепляет единство позиций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Королевство Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн приняли решение о возвращении своих послов в Катар после восьми месяцев с момента отзыва их из Дохи.

Это решение стало сигналом к тому, что Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (в него наряду с упомянутыми странами входят еще Оман и Кувейт) стремится укрепить единство позиции перед лицом внутриарабских и международных проблем, которые угрожают безопасности Арабского мира.

Решение об отзыве послов было принято 5 марта 2014 г. вследствие разногласий между Катаром и другими государствами Аравийской шестерки относительно поддержки организации «Братья-мусульмане» в Египте после того, как в Египте был свергнут президент Мухаммад Мурси, а к власти пришел генерал Абд аль-Фаттах ас-Сиси. Катар в течение многих лет оказывал помощь этой организации, что подтверждается активной деятельностью духовного лидера «Братьев-мусульман» шейха Юсефа Кардави, который уже более 10 лет проживает в Катаре и своими проповедями поднимает волну арабской весны ив Египте, и во всем Арабском мире. Однако остальные монархии Аравийского полуострова очень сдержанно отнеслись к победе исламистов в Египте, наоборот, поддержали возврат к власти в Египте военных летом 2013 г.

За последние месяцы обстановка на Ближнем Востоке серьезно поменялась, что также вызвало необходимость возврата Аравийской шестерки к согласованной позиции по тем военно-политическим вызовам, которые стали намного важнее, чем разногласия относительно поддержки «Братьев-мусульман». Ситуация в Египте остается более-менее стабильной, несмотря на регулярные выступления и демонстрации исламистов и их нападения на египетскую армию на полуострове Синай. В то же время, укрепление Исламского государства (ИГ), победа хуситов в Йемене, шиитско-суннитский конфликт в Ираке, борьба против режима Башара Асада в Сирии и военно-политическое двоевластие в Ливии, не могут не требовать от Аравийской шестерки согласованности позиции. Наличие такого единства служит интересам США, которые возглавляют международную коалицию против ИГ, а без участия арабских монархий американцы не смогут сохранить хорошую мину «защитника безопасности Арабского региона» при плохой военно-стратегической реализации плана уничтожения нового Исламского халифата.

Кроме политических проблем, перед странами Аравийского полуострова, которые составляют крупнейший в мире нефтедобывающий альянс, стоят экономические проблемы, связанные со снижением мировых цен на нефть. Если для Саудовской Аравии, которая занимает первое место в мире по объемам добычи нефти, снижение цен до 70 долларов за баррель может оказаться вполне сносным и терпимым, то для других арабских монархий, имеющих существенно меньший объем добычи, вопрос цены будет жизненно важным для их бюджетов. При этом не стоит забывать, что на каждой из них лежит финансовое, военное и политическое бремя войны с ИГ, борьбы против режима Асада, противостояние Ирану в его попытках влиять на ситуацию во многих арабских странах, включая Сирию, Ливан, Йемен и некоторые другие.

До последнего времени Аравийская шестерка хранила молчание относительно экспансии Израиля в Иерусалиме и на Западном берегу Иордана. Произошедшее накануне нападение двух арабов на синагогу в Иерусалиме и обострение столкновений между палестинцами и израильтянами неизбежно потребует от глав Аравийской шестерки выработки своей согласованной позиции по этой проблеме, поскольку все они претендуют на лидерство в Арабском мире и не смогут безучастно промолчать по поводу ответных действий израильских властей против палестинцев.

Не в меньшей степени аравийских монархов волнует внутреннее спокойствие и безопасность, поскольку в каждой из этих стран есть сильное лобби, которое в той или иной мере поддерживает салафитскую идеологию, а именно она лежит в религиозной основе большинства исламистских организаций, действующих как внутри арабского мира, так и на всем мусульманском пространстве. Наивно было бы полагать, что эта проблема будет возникать где угодно, только не на Аравийском полуострове. На днях в Объединенных Арабских Эмиратах был опубликован список запрещенных террористических организаций, в который были включены и те, которые действуют и в самих государствах Персидского залива, и в США, и в европейских государствах. Хотя этот список и вызвал ряд дипломатических вопросов, но он вряд ли станет камнем преткновения в аравийской солидарности.

Бесспорно, Аравийская шестерка будет оставаться главным игроком в театре военно-политических действий Арабского мира, и от ее решений будет зависеть дальнейшее развитие событий в этом регионе.

Реклама