Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ожирение сокращает продолжительность жизни на восемь лет

Опубликовано
Текст:

Ученые под руководством специалистов из Университета Макгилла (Канада) провели исследование, которое показало, что сильное ожирение сокращает продолжительность жизни на восемь лет.

«Нам удалось создать компьютерную модель, которая поможет врачам и их пациентам лучше понимать то, как продолжительность жизни зависит от избыточного веса, и как избыточный вес влияет на здоровье, на развитие сердечно-сосудистых заболеваний и диабета», - говорит ведущий автор исследования доктор Стивен Гровер (Steven Grover).

По его словам, влияние избыточного веса на продолжительность жизни сравнимо с курением.

В своей работе доктор Гровер и его коллеги использовали данные другого крупного проекта по оценке здоровья и питания населения (National Health and Nutrition Examination Survey), который проводился с 2003 по 2010 год. Ученые создали модель, которая позволяет рассчитать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета в зависимости от разного веса и возраста. Также ученые хотели выяснить, как вес влияет на продолжительность жизни и количество «здоровых лет». В исследовании принимали участие почти 4 тысячи человек.

Как показало исследование, люди с сильным ожирением теряют восемь лет жизни, люди с умеренным ожирением – до шести лет, а люди с избыточным весом – до трех лет.

Кроме того, количество «здоровых лет» жизни у людей с избыточным весом и ожирением было в 2-4 раза меньше, по сравнению с людьми с нормальным весом.

Как добавляют авторы, не менее важен для здоровья возраст, когда стал появляться лишний вес.

«Чем раньше человек начал набирать вес, чем в более раннем возрасте это стало происходить, тем более негативный эффект это оказывает на здоровье», - говорит доктор Гровер.

В будущем ученые планируют выяснить, что произойдет, если человек решит сбросить избыточный вес, какой это эффект окажет на здоровье и на продолжительность жизни.

«Такая модель будет очень много значить для пациентов и врачей - это поможет людям осознать, насколько важен здоровый образ жизни, который, правда, так непросто поддерживать», - добавляет Гровер.

Статья о влиянии ожирения на продолжительность жизни опубликована в последнем номере журнала The Lancet Diabetes and Endocrinology.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама