Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Положительные эмоции – ключ к здоровью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все знают о том, что негативные эмоции плохо влияют на здоровье. Медикам из Канады и США удалось доказать обратное утверждение.

Они провели исследование, которое показало, что положительные эмоции от созерцания красоты природы, произведений искусства и от хорошей музыки способны поддержать наше здоровье.

Как выяснилось, у людей, которые проводят свободное время именно таким образом и получают от этого удовольствие, снижается количество провоспалительных цитокинов в крови. А точнее - интерлейкина 6.

Цитокины считаются «агентами» иммунной системы человека - если их уровень изменился, значит, иммунная система реагирует на инфекцию. Существует великое множество цитокинов, работающих на разных этапах иммунного ответа. Иногда они действуют прямо противоположно друг другу. Например, одни обладают провоспалительным, а другие - противовоспалительным действием.

Интерлейкин 6 является провоспалительным цитокином и считается показателем воспалительного процесса. Его содержание сохраняется на высоком уровне при сахарном диабета 2 типа, многих сердечно-сосудистых заболеваниях, артрите, при болезни Альцгеймера и депрессии.

В исследовании приняли участие 200 молодых людей. Им предложили заполнить анкеты, в которых они ежедневно описывали свои эмоции и рассказывали о том, как проводили свободное время. Также у участников эксперимента измеряли уровень интерлейкина 6.

Как выяснилось, молодые люди, которые больше гуляли на природе, слушали хорошую музыку, посещали художественные галереи и испытывали от этого положительные эмоции, имели более низкий уровень интерлейкина 6.

Как говорят авторы, это можно считать показателем хорошего физического и ментального здоровья.

«Наше исследование показывает, что подобные положительные эмоции имеют тесную корреляцию с маркерами, которые говорят об отсутствии воспалительных процессов в организме и о хорошем здоровье», - говорит ведущий автор исследования доктор Дженнифер Стеллар (Jennifer Stellar) из Торонтского университета.

Правда, почему положительные эмоции именно так связаны с уровнем провоспалительных цитокинов, ученые сказать пока затрудняются.

«Возможно, что низкий уровень цитокинов влияет на поведение людей, и у них возникает желание узнать что-то новое, получить положительные эмоции, но, возможно, что связь здесь - двусторонняя», - говорит доктор Стеллар.

Статья с результатами исследования влияния положительных эмоций на здоровье опубликована в последнем номере журнала Emotion.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама