Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ливия: Исламское государство на пороге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По сведениям, поступающим из города Сирт, который находится в 450 км восточнее Триполи, вооруженные отряды Исламского Государства (ИГ), относящие себя к «воинам Халифата в провинции Ливия», захватили большинство госучреждений в городе, а также самый большой в Ливии зал собраний Вагадугу, в котором проходили заседания Африканского Союза во времена Муаммара Каддафи.

В их руках также находятся радио и телецентр города, по телевидению передают обращения лидера Исламского Государства Абу Бакра аль-Багдади. Повстанцы вооружены легким и средним стрелковым оружием, но не имеют ни танков, ни артиллерии. По сведениям из интернет-источников, армейские отряды из города Мисурата, который расположен в 200 км, уже выдвинулись в сторону Сирта для наведения в нем порядка.

В Ливии в последние месяцы участились похищения людей, включая государственных чиновников, офицеров армии и солдат. На востоке страны была также захвачена группа из 21 египтянина-копта, исповедующих христианство. В интернете появилась их фотография в оранжевой одежде смертников, стоящих под дулами автоматов в позе приготовленных к казни.

В конце января в столице Ливии Триполи вооруженная группа захватила отель Коринфия, в котором располагались миссии международных организаций и дипломатические представительства некоторых государств. В результате нападения погибли 12 человек, в том числе 5 иностранцев. Ответственность за нападение взяли себя сторонники ИГ.

Все эти нападения происходят на фоне политического двоевластия, которое царит в стране в результате существования двух парламентов и двух правительств, расположенных соответственно в Триполи на западе страны, и в Тобруке на востоке. Это двоевластие явилось результатом вооруженного противостояния двух фронтов: разнообразных исламистских сил объединенных в движение «Заря Ливии», с одной стороны, и вооруженных формирований экс-генерала Хафтара, который возглавил движение «Честь Ливии» за спасение страны от террористов и экстремистов, с другой стороны.

Экономическая ситуация в Ливии осложняется с каждым годом, некоторые обозреватели полагают, что страна стоит на краю экономической пропасти. Золотовалютные запасы Центрального банка Ливии сократились за последние месяцы на 5% и составили 95 млрд долларов США. Добыча нефти с 2011 г. сократилась вчетверо и упала с 1 млн 600 тыс. баррелей в день до 400 тыс. По оценкам Международного Банка, валютные резервы Ливии будут израсходованы в течение 4-х ближайших лет, что неизбежно приведет экономику к краху. Из года в год растет дефицит государственного бюджета, составивший почти 31% в 2014 г. Бюджет на 2015 год и вовсе не может быть принят из-за двоевластия, царящего в государстве.

На фоне политического кризиса и двоевластия активность боевиков ИГ может привести Ливию к ситуации, схожей к той, что сейчас имеется в Ираке и Сирии, а сама страна станет новой провинцией Халифата.

Свою озабоченность ситуацией в Ливии проявил Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилоне. Он заявил, что его страна готова начать боевые действия против ИГ в Ливии в рамках международных законов, но одновременно призвал итальянцев покинуть эту страну в интересах их безопасности. Усилия миссии ООН по примирению политических оппонентов, возглавляемой итальянцем Бернардино Леоне, не дали в 2014 году никаких результатов, хотя встречи представителей обеих парламентов проводились и в Ливии, и в Алжире, и в Швейцарии.

Напомним, что в понедельник египетская авиация нанесла бомбовые удары по целям в Ливии. Представитель вооруженных сил главного командования Египта объявил об ударах в эфире государственного радио. Каир впервые публично признал проведение военной операции в соседней Ливии.

В заявлении говорится, что авиация наносит удары с целью ликвидации тайников с оружием и тренировочных лагерей боевиков. Операция стала акцией возмездия за казнь группы египтян-коптов, исповедующих христианство. Президент Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси заявил, что Египет оставляет за собой право «принять соответствующие меры и отомстить за эти убийства».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама