Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Апельсиновый сок улучшает работу мозга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Медики из Университета Рединга (Великобритания) провели исследование, которое показало, что апельсиновый сок улучшает умственные способности у пожилых людей.

В исследовании приняли участие 37 британцев старше 67 лет. На протяжении восьми недель они ежедневно употребляли 500 миллилитров апельсинового сока, а потом в течение еще восьми недель апельсиновый сок был исключен из их рациона.

До начала эксперимента и в конце психологи оценивали когнитивные способности участников с помощью специальных тестов – на память, реакцию, словесную беглость.

Как выяснилось, за те восемь недель, когда участники ежедневно пили апельсиновый сок, у них в среднем на 8% улучшились когнитивные способности.

Как говорят авторы, эта цифра означает, например, возможность запоминать на одно слово больше из списка покупок, состоящего из 15 пунктов.

«Наше исследование показывает, что апельсиновый сок обеспечивает поставку необходимых веществ для работы головного мозга, и он является частью сбалансированной, здоровой диеты. Здесь важно добавить, что натуральный сок полезнее, поскольку в нем содержится меньше сахара», - говорит один из авторов исследования доктор Даниел Лампорт (Daniel Lamport).

Апельсиновый сок является источником флавоноидов – вторичных метаболитов, которые синтезируют некоторые растения. Флавоноиды обладают свойствами антиоксидантов и влияют на экспрессию генов, метаболизм многих веществ, детоксикацию.

Некоторые исследования показывают, что флавоноиды могут улучшать память за счет активации работы сигнальных путей в гиппокампе - части головного мозга, которая отвечает за процессы обучения и памяти.

«Небольшие изменения в рационе питания, такие, например, как увеличение количества фруктов и овощей, богатых флавоноидами (цитрусовые, лук, облепиха, черника, голубика, ред.) принесут большую пользу здоровью. Очевидно, что кардинально изменить рацион питания сложно, а такие небольшие изменения вполне под силу любому», - говорит доктор Лампорт.

В настоящее время ученые пытаются понять, каким образом флавоноиды улучшают работу мозга, и выяснить, какой механизм лежит в основе этого процесса. Одна из гипотез состоит в том, что флавоноиды улучшают мозговое кровообращение, защищают нейроны от оксидативного стресса и улучшают их взаимодействие.

Статья о полезном влиянии апельсинового сока на когнитивные способности опубликована в последнем номере журнала American Journal of Clinical Nutrition.

ВТБ: Высокая ключевая ставка недостаточно охлаждает экономику России
Реклама