Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Панические атаки повышают риск проблем с сердцем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У людей, которые страдают от панических атак, на 47% увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и на 36% возрастает риск инфаркта.

К такому выводу пришли медики из Университета Аделаиды (Австралия), Фрайбургского университета и Ульмского университета (Германия). Авторы проанализировали 12 работ, включающих описания более одного миллиона клинических случаев панических расстройств и болезней сердца.

Паническая атака – заболевание нервной системы, при котором в кровь внезапно выделяется огромное количество адреналина, – стимулятора, который готовит тело к физическому ответу на опасность. Поэтому у человека проявляются характерные симптомы - безумный страх, учащенное сердцебиение, пронизывающий холод, потливость, ком в груди, возможно затрудненное дыхание, спазм сосудов (бледность или мраморность кожи, пульсация в голове), дрожь.

Панические атаки встречаются довольно часто: по статистике каждый сотый житель развитых стран испытывал их как минимум однажды. К счастью, это заболевание поддается лечению (с помощью медикаментов и психотерапии) и не представляет опасности для жизни. Но, как оказалось, может пройти не бесследно для сердечно-сосудистой системы.

Более того, подчеркивают медики, важно не перепутать симптомы, связанные с паническим расстройством, и симптомы сердечно-сосудистых заболеваний.

«Очень важно понимать, что аналогичные симптомы панических атак иногда характерны и для проблем с сердцем. И здесь важно провести обследование сердечно-сосудистой системы и исключить сердечную патологию», - говорит один из авторов исследования профессор Гэри Виттерт (Gary Wittert).

«Часто ком в груди или загрудинная боль может быть симптомом не панической атаки, а сердечно-сосудистого заболевания. Более того, если обнаружится, что загрудинная боль является симптомом развития инфаркта, то лечение этого острого состояния срочно необходимо, и это может спасти жизнь пациенту», - говорит один из авторов исследования профессор Джон Белтрам (John Beltrame).

В любом случае, добавляет профессор Белтрам, пациенты, страдающие от панических атак, должны обратить внимание на состояние сердца и регулярно проводить обследование сердечно-сосудистой системы.

Исследование о связи панических атак и риска сердечно-сосудистых заболеваний опубликовано в последнем номере журнала Psychological Medicine.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама