Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Природа поможет справиться с душевными переживаниями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Психологи из Стэндфордского университета (США) провели исследование, которое показало, что прогулки на природе помогают справиться с различными душевными переживаниями, с депрессией и чувством тревоги.

«Урбанизация приносит человеку, безусловно, много удобств и благ, но в то же самое время современные исследования показывают, что жизнь в мегаполисе связана с повышенным риском развития у людей различных психических расстройств, в том числе, депрессии и тревоги», - пишут авторы в своей статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Как объясняют ученые, депрессия и тревожные расстройства часто связаны с завышенными требованиями к самому себе, чувством вины, постоянным прокручиванием в голове прежних ошибок, неудач и «самокопанием».

В исследовании приняли участие 38 здоровых взрослых мужчин и женщин. Затем участников разделили на две группы: одна группа полтора часа гуляла в живописном парке в окрестностях Стэндфордского университета, а другая – в обычном городском квартале. До и после прогулки участникам эксперимента врачи выполнили функциональную магнитно-резонансную томографию, чтобы оценить, какие изменения активности и в каких отделах головного мозга у них произошли. Также до и после прогулки участники заполняли специальные анкеты, с помощью которых оценивалось их психологическое состояние.

Как выяснили психологи, чувство беспокойства и тревоги снижалось у тех людей, которые гуляли в парке. Так, по особой шкале, их степень беспокойства снизилась с 35,4 до 33,1. Более того, как показала функциональная магнитно-резонансная томография, снизилась у них и нейрональная активность в префронтальной коре головного мозга, которая обычно повышается при тревожных расстройствах и депрессии.

А вот у тех участников, которые гуляли по городу, никаких изменений ни в настроении, ни в активности коры головного мозга не произошло.

Как говорят авторы, их исследование показывает, насколько полезны прогулки на природе при депрессиях, различных психических расстройствах и психологических проблемах.

Правда, чтобы сделать более основательный вывод, признаются ученые, требуется более масштабное исследование с большим числом участников.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама