Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мидии придется исключить из рациона питания из-за глобального потепления

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые из Плимутского университета (Великобритания) решили выяснить, как глобальное потепление в ближайшем будущем повлияет на состояние и качество мидий.

Как выяснилось, качество этого деликатеса заметно ухудшится. Более того, по мнению авторов, употребление мидий в пищу может стать опасным из-за того, что эти моллюски будут накапливать больше вредных веществ.

Свои исследования ученые представили на ежегодной Международной конференции общества экспериментальной биологии, которая сейчас проходит в Праге.

Как говорят авторы, в ближайшем будущем, по прогнозам IPCC (международной группы экспертов по изменению климата), температура на нашей планете продолжит повышаться, вместе с этим будет происходить и повышение температуры поверхностных слоев Мирового океана. Одновременно климатологи предсказывают увеличение количества осадков, в том числе и ливневых в тропических зонах. Повысится интенсивность и продолжительность муссонов. Все это приведет к тому, что соленость на поверхности океана в этих регионах уменьшится.

В своем нынешнем исследовании авторы решили выяснить, как эти условия повлияют на морских обитателей - мидий, которые выращиваются в естественной среде в промышленных масштабах.

Для этого в контейнерах они смоделировали среду обитания «океана будущего», в которой вода была более теплой и более пресной, чем сейчас. Также в контейнеры поместили планктон, который выделяет токсины, и бактерии. Как объясняют авторы, при увеличении поверхностной температуры и уменьшении солености воды, как показывают многие исследования, в океане начинают быстро размножаться патогенные бактерии и токсичный планктон, что негативно влияет на многих морских обитателей. Могут происходить и так называемые блумы – периоды цветения воды, когда появляется большое количество фитопланктона, в том числе, выделяющего различные токсичные вещества.

Как показал эксперимент в контейнерах с «океаном будущего», такие условия обитания вызывали у мидий серьезные проблемы.

Но самое неприятное, говорят авторы, токсины, которые выделяет фитопланктон, могут накапливаться в организме моллюсков. А это представляет угрозу не только для них самих, но и для здоровья людей – любителей этих деликатесов.

«Изменения, которые возникают в водных экосистемах из-за глобального потепления, могут представлять угрозу для выращивания мидий в промышленных масштабах, эта отрасль в ближайшее время может оказаться в очень сложных условиях», - говорит ведущий автор исследования доктор Люси Тернер (Lucy Turner).

Сейчас ученые планируют выяснить, как глобальное потепление повлияет на состояние и вкусовые качества устриц и креветок.

.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама