Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Хеликобактерную инфекцию можно будет вылечить без антибиотиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые из Ноттингемского университета (Великобритания) обнаружили уязвимое место у бактерии Helicobacter pylori, которая инфицирует желудок и двенадцатиперстную кишку и вызывает у человека различные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Этим уязвимым местом оказались водородные связи, с помощью которых определенные белки бактерии прикрепляются к сахарам, находящимся в слизистой желудка.

Как считают авторы, разрушение этих водородных связей может стать основой новых методов лечения хеликобактерной инфекции.

Результаты их работы опубликованы в новом выпуске престижного научного журнала Science Advances.

Бактерия Helicobacter pylori была впервые обнаружена еще в 19 веке. Правда, сразу вокруг нее разгорелись жаркие споры: многие исследователи считали, что никакой микроорганизм не в состоянии выжить в кислой среде желудка. Позже эта удивительная способность H. pylori все же подтвердилась.

Затем австралийские ученые Робин Уоррен и Барри Маршалл впервые показали медицинское значение хеликобактерной инфекции – им удалось обнаружить, что она может приводить к язве желудка и двенадцатиперстной кишки, вызывать гастриты, дуодениты и даже рак желудка. За свое открытие эти ученые были удостоены в 2005 году Нобелевской премии по медицине.

В настоящее время для лечения хеликобактерной инфекции применяются сильные антибиотики, иногда приходится использовать даже несколько препаратов, что само по себе может вызвать тяжелые побочные эффекты. В последнее время лечение осложняется тем, что некоторые штаммы H. pylori приобретают устойчивость к антибиотикам. Именно поэтому разработка новых методов лечения хеликобактерной инфекции очень актуальна.

В своем исследовании ученым с помощью рентгеноструктурного анализа удалось детально изучить, как происходит сцепление белков H. pylori с сахарами слизистой оболочки желудка. Оказалось, что определенные белки (BabA), которые входят в состав бактерии, образуют водородные связи, с помощью которых и происходит образование прочных соединений с сахарами.

Именно эти водородные связи и являются самым уязвимым местом H. pylori. Если их нарушить, то бактерии просто нечем будет питаться, и она погибнет, говорят ученые.

Новые методы терапии должны действовать прицельно именно на водородные связи, считают авторы.

«Поскольку белок BabA ассоциирован исключительно с H. pylori, возможна такая терапия, которая действовала бы только на эту бактерию, не уничтожая другие полезные виды и не нарушая микрофлору. Такая терапия очень важна, поскольку позволяет, и уменьшить побочные эффекты от приема антибиотиков, и решить проблему роста устойчивости к антибиотикам», - говорит один из авторов исследования аспирант Нэйм Хэйдж (Naim Hage).

«Это исследование отвечает на вопрос, который давно мучает ученых – как все же H. pylori выживает в кислой среде желудка. И это исследование не только дает ответ на этот вопрос, оно представляет собой первый шаг в развитии новой терапии лечения хеликобактерной инфекции. Несколько лет мы посвятим доклиническим испытаниям, и, если они пройдут успешно, то и клиническим испытаниям нового метода», - говорит ведущий автор исследования доктор Франко Фальконе (Franco Falcone).

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама