Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Диета и занятия спортом заменяют статины

Опубликовано
Текст:

Ведущие британские кардиологи опубликовали работу, в которой они утверждают - для того, чтобы снизить уровень холестерина в крови, в большинстве случаев можно обойтись без статинов. Для этого достаточно придерживаться здорового образа жизни – правильно питаться, включить в рацион больше свежих овощей и фруктов, не курить и заниматься спортом.

О результатах своих исследований авторы сообщают в последнем выпуске журнала Prescriber.

Как считают кардиологи, рекомендации Национального института здоровья населения (Великобритания) необходимо пересмотреть. Согласно рекомендациям этой организации, те пациенты, у которых риск возникновения инсульта или инфаркта составляет 10% и выше, должны принимать статины. Раньше этот порог составлял 20% и больше.

Как утверждает ведущий автор исследования доктор Эсим Малхотра (Aseem Malhotra), врачам необходимо больше обращать внимание не на лекарственную терапию, а рекомендовать своим пациентам вести здоровый образ жизни, поскольку это может принести пользу, сопоставимую с употреблением статинов.

«Для большинства людей среднего возраста, которые хотят поддержать здоровье своей сердечно-сосудистой системы, здоровый образ жизни и определенная диета оказываются даже более эффективными, чем употребление статинов», - говорит профессор, вице-президент британской Ассоциации изучения здоровья населения Симон Кепвел (Simon Capewell).

Как утверждают авторы, примерно 80% всех болезней сердечно-сосудистой системы вызваны неправильным образом жизни.

«Пациенты должны знать о тех возможных рисках, к которым приводит употребление статинов. Необходимо понимать, что существует и альтернатива статинам – это правильное питание, например необходимо придерживаться умеренной средиземноморской диеты, есть больше сырых овощей и фруктов, тогда в большинстве случаев можно добиться снижения уровня холестерина в крови», - пишут в своем исследовании авторы.

Они также добавляют, что здесь большую пользу принесут и физические упражнения. Но не нужно изнурять себя утомительными занятиями, лучше выбрать те виды спорта, которые приносят удовольствие. Тогда и польза для здоровья будет больше.

Впрочем, как подчеркивают авторы, есть категория пациентов, которым статины все же необходимы.

«Мы не должны давать рекомендации по поводу применения статинов лишь на основе статистики. Важно учитывать каждый конкретный случай. Но мы считаем, что для большинства пациентов изменение образа жизни является лучшей альтернативой лекарственной терапии», - говорит руководитель комитета врачей-терапевтов Британской медицинской ассоциации доктор Чаанд Нагпаул (Chaand Nagpaul).

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама