Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В развитых странах необразованные люди страдают от избыточного веса чаще

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследователи из Норвежского института здоровья населения провели масштабное исследование, которое показало, что количество людей с ожирением зависит не только от экономического уровня развития страны. Как оказалось, значение еще имеет и уровень образования каждого конкретного человека.

Авторы проанализировали данные по 70-ти странам с 2002 по 2013 год. Всего в исследовании приняли участие свыше 400 тысяч человек.

Как выяснилось, в странах с низким уровнем ВВП, ожирение встречалось чаще у людей с хорошим образованием. А вот в богатых странах с высоким ВВП, наоборот, от избыточного веса чаще страдали люди менее образованные. Причем, такая закономерность лучше проявлялась для женщин.

Авторы объясняют выведенную формулу следующим образом: по их словам, в менее экономически развитых странах люди без хорошего образования меньше зарабатывают, поэтому у них просто нет возможности переедать. Кроме того, эти люди, как правило, занимаются тяжелым физическим трудом.

А вот в богатых странах у большого количества людей есть возможность питаться калорийной пищей, но более образованные люди обычно все же понимают, что питаться нужно правильно, они более внимательно следят за своим образом жизни и своим здоровьем.

А вот почему эта закономерность проявляется лучше среди женщин, авторы сказать пока затрудняются.

Результаты этого исследования опубликованы в последнем номере журнала J Epidemiol Community Health.

Реклама