Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Чеснок помогает бороться с холестериновыми бляшками

Опубликовано
Текст:

Ученые из Института биомедицинских исследований при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе провели исследование, которое показало, что чеснок в ежедневном рационе способен уменьшить отложения холестерина на стенках сосудов, а значит снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Безусловно, предупреждают ученые, чеснок не заменит лекарственную терапию, а может служить лишь дополнением к ней или являться мерой профилактики для здоровых людей.

В исследовании приняли участие 55 американцев в возрасте от 40 до 75 лет, у которых был метаболический синдром и признаки сердечно-сосудистых заболеваний на начальной стадии.

Вначале медики определили состояние их артерий, выяснив, есть ли у них отложения кальция и холестериновые бляшки на стенках сосудов. Затем в течение одного года одна группа участников эксперимента получала ежедневно 2400 мг экстракта чеснока вместе с пищей, а другая плацебо.

Как выяснилось, у тех участников, которые ежедневно съедали порцию чеснока, на 80% уменьшилось отложение холестерина на стенках сосудов, сократились размеры и уже существующих холестериновых бляшек.

«Наше исследование показывает, что чеснок способен уменьшить размеры холестериновых бляшек и предотвратить образование новых, что значительно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний», - говорит ведущий автор исследования доктор Мэтью Бадофф (Matthew Budoff).

Исследованиями свойств чеснока доктор Бадофф и его коллеги занимаются уже давно. Например, в Journal of Nutrition были опубликованы результаты их исследований, которые показывали, что экстракт чеснока помогает снизить артериальное давление и уровень «плохого» холестерина в крови.

В 2009 году в Journal of Agricultural and Food Chemistry была опубликована статья группы доктора Бадоффа, которая, как и многие другие исследования, показывала, что свежий измельченный чеснок улучшает кровоток и благоприятно влияет на работу сердца.

В другой работе, правда уже китайских ученых, было показано, что эфирное масло, которое содержится в чесноке, может предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний при диабете. Правда, исследования тогда проводились только на животных.

О результатах своей нынешней работы о пользе чеснока для сердечно-сосудистой системы авторы сообщают в свежем выпуске Journal of Nutrition.

Родственники погибшего в ДТП Захарова простили Ефремова и выступили за УДО актера
Реклама