Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Живые сперматозоиды вырастили в пробирке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайским ученым удалось совершить важный шаг в развитии репродуктивной медицины. Из мышиных эмбриональных стволовых клеток они получили половые клетки, которые затем превратили в сперматозоиды.

Самое главное – эти сперматозоиды смогли оплодотворить яйцеклетку, и у животных родилось здоровое потомство. Авторы надеются, что их метод в будущем приведет к созданию нового метода лечения различных проблем в репродуктивной сфере у мужчин.

«Получение функциональных сперматозоидов долгое время оставалось невыполнимой задачей в репродуктивной медицине. Нам удалось добиться здесь успеха. Мы разработали четкую методику, расписали все по шагам, чтобы достичь этой цели. Пока, правда, в эксперименте с животными. Но мы надеемся, что в будущем наше исследование приведет к созданию нового метода лечения мужского бесплодия», - говорит ведущий автор исследования Цзяхао Ша (Jiahao Sha) из Медицинского университета в Нанкине.

Вот как действовали ученые. Они обработали транскрипционными факторами мышиные эмбриональные стволовые клетки и превратили их в первичные половые клетки. Напомним, что из первичных половых клеток могут образовываться как сперматозоиды, так и яйцеклетки.

Затем первичные половые клетки ученые обработали мужскими половыми гормонами и другими веществами. В результате, они получили сперматозоиды. Но важно было еще проверить их функциональность.

Анализ показал, что с генетикой у выращенных сперматозоидов было все в порядке: они содержали гаплоидный набор хромосом (23 хромосомы) и правильный набор ДНК. Когда сперматозоиды ввели в мышиные яйцеклетки in vitro, то произошло их оплодотворение. А когда затем оплодотворенные яйцеклетки имплантировали в организм самок мышей, то через определенное время у них родилось здоровое потомство. Более того, ученые получили от этих животных еще одно поколение, и эти мыши также были здоровыми.

В ближайшем будущем авторы планируют протестировать эту методику на обезьянах. И конечно они очень надеются, что, доказав безопасность таких манипуляций со стволовыми клетками, они смогут приступить к испытанием своей методики на людях (только для этого уже будут использоваться не эмбриональные стволовые клетки, а, скорее всего, индуцированные плюрипотентные).

«Существующие в настоящее время методы лечения проблем в репродуктивной сфере у мужчин помогают далеко не всем парам. Мы очень надеемся, что наше исследование приведет к созданию новой терапии и поможет многим людям», - говорит Цзяхао Ша

Пока же ученые сообщают о результатах своих исследований в свежем выпуске журнала Cell Stem Cell.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама