Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Волна здоровья» снова на Волге

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вот уже 11 раз в России пройдет акция «Волна здоровья» – инициатива «Лиги здоровья нации», которую возглавляет директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева, ведущий российский кардиохирург, академик Лео Бокерия.

Теплоход «Алексей Толстой» с командой высококлассных специалистов из ведущих московских клиник и научных медицинских центров отправится по Волге по маршруту Самара - Балаково - Саратов - Волгоград - Астрахань.

Основная цель акции - оказание адресной медицинской помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения и слуха, другими заболеваниями. Все обследования и консультации проводятся бесплатно. При необходимости детям выделяются квоты на высокотехнологичное лечение в ведущих медицинских центрах страны. На консультацию смогут попасть и женщины – планирующие беременность или уже ждущие малыша. Впервые на теплоходе будет вести прием маммолог-онколог и урологи.

На пресс-конференции, которая прошла в медиацентре «Российской газеты», глава Минздрава Вероника Скворцова напомнила, что инициатором «Волны здоровья» и главной движущей силой остается команда Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева. При этом она подчеркнула, что это инициатива и заслуга, прежде всего, академика Лео Бокерии.

В акции также примут участие опытные врачи и консультанты Федерального научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России, МНТК «Микрохирургия глаза» имени С.Н. Федорова, Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова. В этом году к этим специалистам подключились врачи из Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина – филиал «НМРИЦ» Минздрава РФ.

Это уже 11-я Волна здоровья, первая акция прошла в 2006 году. За это время теплоходы «Волны» прошли по Волге, Дону, Каме, Неве, Лене, Иртышу и побывали в 44 населенных пунктах России.

«Акция приобрела большой размах. За 10 лет более 40 тысяч человек приняли участие в разных мероприятиях «Волны здоровья». Более 8 тысяч детей были осмотрены, а более 850 получили адресную высокотехнологичную помощь. Регионы очень ждут эту акцию. Региональные департаменты здравоохранения готовят списки тех детей, которые нуждаются в консультации, их сопровождают врачи. Но, безусловно, консультацию сможет получить каждый желающий», - отметила Вероника Скворцова.

По словам врачей, в регионах их и правда очень ждут.

«В маленьких городах, в которых мы останавливались, наша помощь была просто необходима. В небольших городах врачей-кардиологов часто вообще нет. Мы считаем, что поездки по таким городам самые важные. В основном, мы смотрели детей с пороками сердца, которые были прооперированы. Есть пороки, которые требуют повторных операций, и здесь наша задача определить необходимость таких операций, их сроки. И, конечно, мы рассматривали сложные случаи, иногда приходилось устраивать консилиум», - рассказывает врач-кардиолог НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева Нонна Зимина, которая принимала участие в прошлогодней акции.

В прошлом году в «Волне здоровья» впервые приняли участие врачи-гинекологи. И они оказались очень востребованными.

«Прошлый год показал, что эта инициатива очень полезна, консультации гинекологов были крайне востребованы. Мы проанализировали региональные проблемы, которые мы увидели. Самые основные - это поздняя обращаемость к врачу, затяжное обследование у пар с бесплодием», - отмечает д.м.н., профессор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И.Кулакова Инна Аполихина.

В этом году впервые в «Волне здоровья » примут участие урологи.

Как отмерил в беседе с корреспондентом Infox.ru главный специалист по репродуктивному здоровью Минздрава РФ Олег Аполихин, проблемы в нехватке специалистов-урологов в России нет, проблема состоит в другом – необходимо делать акцент на профилактику.

«Поэтому и стратегия работы врачей должна быть другая, мы строим сейчас работу урологов так, чтобы как можно раньше выявлялись детские патологиии, которые и приводят в будущем к бесплодию», - отмечает Олег Аполихин.

Очень важно, что «Волна здоровья» направлена не только на лечение, но и на профилактику. «В Саратове, Самаре, Волгограде и Астрахани пройдет фестиваль спорта здоровья и молодости. В Саратове пройдет прогулка с врачом. Сейчас уже доказано, если человек гуляет в неделю один час, потом у него появляется желание заняться спортом, и такие занятия становятся регулярными. Современные исследования показывают, что регулярные занятия физическими упражнениями увеличивают продолжительность жизни на 7-12 лет», - отметил Лео Бокерия.

Стоит добавить, что акции здоровья в России набирают оборот. Как сообщила Вероника Скворцова, недавно Минздрав подписал соглашение о сотрудничестве с РЖД. «В этом соглашении огромную часть занимают наши совместные мероприятия по формированию здорового образа жизни. Это касается, безусловно, лучей из Москвы и Санкт-Петербурга (поезда с диагностическим оборудованием, где будут вести прием врачи, ред.), но очень важное направление – это Транссибирская магистраль, где находятся места с отсутствием дорожной инфраструктуры, наши выезды будут важнейшей возможностью общения с населением, проживающим в труднодоступных районах страны», - подчеркнула Вероника Скворцова.

Академик Лео Бокерия заявил, что при Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева уже работают мобильные диагностические комплексы «Мобильный кардиолог», а сейчас Научный центр договариваются с РЖД о создании специализированных вагонов с диагностическим оборудованием.

Расписание проведения акции «Волна здоровья» в этом году:

2 сентября: Самара. Прибытие в 11.00 - отправление в 18.00

3 сентября: Балаково. Прибытие в 8.00 - отправление в 12.00

4 сентября: Саратов. Прибытие в 8.00 - отправление в 14.00

5 сентября: Волгоград. Прибытие в 11.00 - отправление в 17.00

6 сентября: Астрахань. Прибытие в 16.00 - отправление в 20.00.

Реклама