Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:57
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Инфекции дыхательных путей повышают риск инфаркта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кардиологи из Сиднейского университета провели исследование, которое показало, что риск развития инфаркта миокарда повышается до 17 раз, если человек заболел ОРВИ, пневмонией, бронхитом, воспалением легких или синуситом.

Как говорят авторы, о том, что инфекции верхних и нижних дыхательных путей повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, говорится уже давно. Но им впервые удалось показать, что здесь существует статистически значимая закономерность.

«Наши данные показывают, что риск развития инфаркта миокарда повышается не сразу после возникновения симптомов респираторного заболевания, пик риска приходится на первые семь дней и постепенно снижается на протяжении одного месяца», - говорит один из авторов исследования доктор Джеффри Тофлер (Geoffrey Tofler).

В исследовании приняли участие 578 пациентов, у которых случился инфаркт миокарда. Опрос показал, что 17% больных испытывали симптомы разных простудных заболеваний на протяжении семи дней до того, как у них случился инфаркт. А у 21% пациентов эти симптомы были за 31 день до инфаркта.

Как объясняют авторы, причина такой взаимосвязи состоит в том, что респираторная инфекция может вызывать повреждения сосудов, что приводит к их закупорке.

«Можно добавить, что при инфекции верхних дыхательных путей риск развития инфаркта все же ниже, чем при инфекциях нижних дыхательных путей», - говорит ведущий автор исследования доктор Лоркан Руан (Lorcan Ruane).

Как предупреждают кардиологи, пациентам с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний важно внимательно следить за своим состоянием, стараться предотвратить развитие инфекции дыхательных путей, избегать переохлаждения, осенью можно сделать прививку от гриппа.

О результатах своей работы авторы сообщают в свежем выпуске журнала Internal Medicine Journal.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама