Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Травы в гнездах укрепляют иммунитет птенцов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корсиканские родственницы наших синиц способны пролететь многие километры ради того, чтобы принести в гнездо веточку мяты или лаванды. Оказывается, таким образом они повышают иммунитет птенцов, отваживают паразитов и защищают потомство от болезней.

Французские орнитологи из Центра функциональной и эволюционной экологии (Centre d'Ecologie Fonctionnelle et Evolutive) в Монпелье и Университета имени Поля Сабатье (Université Paul Sabatier) в Тулузе под руководством доктораАдели Меннера (Adele Mennera) обнаружили необычную особенность поведения обыкновенной лазоревки (Cyanistes caeruleus), обитающей на острове Корсика. Самки этих птиц выстилали гнезда свежими ароматными травами -- лавандой, мятой. Притом птицы не использовали травы, растущие в изобилии рядом с местом гнездования, а проделывали долгий путь длиной в несколько километров в поисках нужных растений. По мнению ученых, летучие вещества, содержащиеся в душистых травах, улучшают иммунный статус птенцов, тем самым способствуют их быстрому росту и развитию оперения.

Первые впечатления птенцов

[v1] По словам доктора Меннера, первая среда, в которую попадают птенцы, только что вылупившиеся из яиц, -- это гнездо. В гнезде создается свой особый микроклимат, который зависит от материалов, которые используют птицы. В основном это мох, трава, веточки деревьев, шерсть животных, мягкие перья. Правда, теплый, а часто и влажный микроклимат создает проблемы: гнездо становится привлекательным не только для своих законных обитателей, птиц, но и для бактерий, микроорганизмов и паразитирующих насекомых. «В гнездах синиц часто поселяются личинки падальных мух, которые создают множество неудобств для птенцов», -- объясняет доктор Меннера.

«Мы предположили, что ароматные травы выделяют определенные летучие вещества, которые уничтожают болезнетворные организмы, и тем самым защищают птенцов от болезней», -- добавляют ученые.

Вдыхание ароматов

Для того чтобы установить причину, по которой птицы проделывают долгий путь в поисках ароматных трав, доктор Меннера провела серию экспериментов. На острове Корсика ученые наблюдали за 80 гнездами и исследовали 596 птенцов в течение двух лет. Все гнезда орнитологи разделили на две группы. В устройство гнезд одной группы ученые никак не вмешивались. Синицы выстилали гнездо душистыми травами -- лавандой (Lavandula stoechas), Аchillea ligustrica, бессмертником (Helichrysum italicum), мятой (Menthe suaveolens), причем время от времени удаляли сухие листья и заменяли их на свежие. В другой группе орнитологи активно вмешивались в процесс выращивания потомства. Как только заботливая самка приносила душистую траву, ученые сразу забирали ее из гнезда.

Перед тем как птенцы должны были покинуть гнездо, ученые измерили их размеры, вес и качество крови. В результате оказалось, что ароматические травы оказывают заметный положительный эффект на здоровье птенцов.

Положительный эффект ароматерапии

[v2] Птенцы, которые вдыхали запах ароматных трав, были на 0,1 г тяжелее собратьев, гнездо которых лишили душистых трав. Кроме того, у них на один день раньше появлялись перья, а уровень гематокрита -- соотношения объема кровяных телец к общему объему крови -- повышался на 1%. Ученые считают, что именно на значение гематокрита и влияют летучие вещества, содержащиеся в душистых травах.

«Рост гематокрита означает хорошее состояние иммунной системы. Поэтому птенцы, растущие в гнездах с душистыми травами, менее подвержены атакам паразитов, бактерий и микроорганизмов. В тоже время они быстрее развиваются -- ведь организм не тратит силы на борьбу с внешними врагами, а вкладывает все возможные ресурсы в рост», -- считает доктор Меннера.

Впрочем, вопросов возникает множество. Хотелось бы, к примеру, увидеть данные о состоянии иммунной системы -- например, измерения, в которых лейкоциты, тромбоциты и эритроциты не смешиваются в кучу. Остается загадкой и то, каким образом птицы выбирают нужные травы и как это знание передается из поколения в поколение.

Об исследованиях французских ученых можно прочитать в журнале Animal Behaviour.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама