Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Коловратки разрушили доказательство «Черной королевы»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Коловратки играют со смертельно опасными грибами в прятки. Чтобы избежать летального исхода, они высыхают, превращаясь в настоящие мумии. А потом ветер переносит их невесомые тельца на огромные расстояния. Там они начинают жизнь заново.

Пиявковидных коловраток (Bdelloidea) ученые называют эволюционным скандалом. Дело в том, что эти микроскопические беспозвоночные, обитающие в почве и водоемах, существуют как класс вот уже на протяжении более 30 млн лет. Но в этом-то как раз нет ничего удивительного, а недоумение ученых вызывает совсем другой факт: коловратки не размножаются половым путем и всю жизнь страдают от смертельно опасных паразитов. Казалось бы, какая тут может быть связь и что в этом удивительного? Оказывается, что гипотеза с красивым названием «Черная королева» говорит о том, что такого быть не может. Организмы, у которых отсутствует половое размножение, то есть не происходит трансформации генетического материала, как виды долго не существуют. Более того, совсем недавно ученые доказали, что половое размножение и появилось-то эволюционно как средство борьбы с паразитами.

Похоже, доктору Кристоферу Уилсону (Christopher G. Wilson) и доктору Паулу Шерману (Paul W. Sherman) из Корнеллского университета (Итака, США) удалось разгадать загадку пиявковидных коловраток. Ученые показали в серии экспериментов, что у коловраток, столкнувшихся с паразитами, начинается дегидратация -- они попросту высыхают. В таком состоянии они становятся почти невесомыми, их легко подхватывает ветер и переносит на другие территории. Там коловратки, уже свободные от паразитов (при дегидратации те погибают), образуют новые популяции. Такая игра в прятки, по выражению ученых, продолжается до бесконечности.

Как избавиться от паразитов и не пострадать самому

«На коловратках паразитируют грибы Rotiferophthora -- низшие грибы класса фикомицет. Коловратки заглатывают их споры, так грибы оказываются внутри их организма. Споры прорастают, образуются гифы, и гриб начинает переваривать своего хозяина. Для коловраток такое вторжение оказывается смертельным», -- пишут в своей работе авторы.

По всей видимости, эти грибы стали паразитировать на коловратках с самого момента их появления как систематической группы. Естественно, для того чтобы просуществовать десятки миллионов лет, коловраткам нужно было изобрести какой-то особый способ борьбы со своими врагами. Ученые предположили, что этот способ -- дегидратация, известное свойство, которым обладают некоторые коловратки. Кстати, существует и еще одно животное, способное спасаться таким способом, правда, не от паразитов, а от холода, -- это коллембола.

Высушивание коловраток

Свои предположения ученые подтвердили экспериментально. Они разделили коловраток на шесть групп и ввели в них смертельно опасный раствор с конидиями гриба-паразита Rotiferophthora. Первая группа так и оставалась в течение эксперимента в своем обычном состоянии, то есть воду не теряла. А у остальных пяти групп ученые спровоцировали дегидратацию -- через некоторое время животные полностью избавились от воды и превратились в мумии. К сожалению, подопытные коловратки первой группы практически сразу погибли, а вот представители остальных пяти групп, пробыв в состоянии дегидратации семь дней, благополучно вернулись в нормальное состояние. Более того, никаких паразитов-грибов в них не было, говорят ученые. Для них такое обезвоживание оказалось несовместимым с жизнью.

Статью с исследованиями американских ученых «Anciently Asexual Bdelloid Rotifers Escape Lethal Fungal Parasites by Drying Up and Blowing Away» можно найти в последнем номере журнала Science.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама