Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кхмерское государство уничтожила засуха

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Свидетелем падения Кхмерского государства стал тысячелетний кипарис. С помощью анализа годовых колец дерева ученые пришли к выводу, что могучая империя погибла из-за засухи.

Кхмерская империя – могущественное средневековое государство Юго-Восточной Азии, занимавшее в XII веке огромную территорию современной Камбоджи, Вьетнама, Таиланда и Лаоса. По свидетельствам историков, во второй половине XIII века империя стала приходить в упадок, ее начали теснить тайские племена, а в 1431 году государство неожиданно прекратило свое существование. Все, что осталось от некогда могущественных кхмеров, – два огромных храмовых комплекса Ангкор-Ват и Ангкор-Тхом. Причина падения империи так и оставалась долгое время загадкой. Гипотез существовало множество, но все они никак не подтверждались конкретными доказательствами.

Серия засух

Доктор Бренден Баклей (Brenden M. Buckley) из Наземной обсерватории Ламонт-Доэрти Колумбийского Университета (США) вместе с группой ученых, похоже, разгадали тайну падения кхмерской империи. Доктор Баклей на основе дендрохронологического анализа древесины кипариса провел палеореконструкцию климата той части юго-восточной Азии, где располагалось Кхмерское государство. По мнению авторов работы, падению империи предшествовала серия засух, одна из которых длилась 30 лет. Эти результаты вместе с некоторыми данными раскопок позволяют сделать вывод – засухи привели к разрушению ирригационных систем, на которых фактически держалась экономика государства кхмеров. Серьезные проблемы, связанные с нехваткой воды и неурожаем, вызвали экологическую катастрофу, которая привела к катастрофе экономической и социальной, считают авторы. Хлынувшие в каналы ливни, которые принес муссон, разрушили систему окончательно.

История климата записалась в древесине редкого кипариса

Палеореконструкцию климата ученые провели на основе анализа годовых колец чрезвычайно редкого вида -- кипариса Fokientia hodginsii. Уникальное дерево ученые нашли в национальном парке Vietnam`s Bidop Nui ba на юге Вьетнама. Возраст кипариса составляет более тысячи лет.

На основе дендрохронологического анализа древесных кернов ученые восстановили особенности климата юго-восточной Азии с 1250 по 2008 год. По словам доктора Баклея, всего им удалось выделить три засушливых периода: первый самый продолжительный длился 30 лет, с 1330 по 1360 год, второй период отличался минимальным количеством осадков, хоть и длился всего год -- с 1402 по 1403. А последняя засуха произошла уже в XVIII веке в 1750 году, и отношения к государству Кхмеров она не имела.

Уязвимое место Кхмерского государства

Кхмерское государство, по мнению многих историков, обязано своему процветанию уникальной ирригационной системе, с помощью которой шло орошение сельскохозяйственных плантаций. Например, система каналов, снабжавшая водой столицу государства Ангкор и окрестные поселения, занимала площадь более чем 1000 км2 . Эти системы состояли из каналов и огромных искусственных резервуаров с водой. Площадь самого большого такого резервуара -- Западного Барая составляла 16 км2 . Резервуары наполнялись водой во время ежегодных периодов летних муссонных дождей. «Это был огромный ирригационный комплекс, соcтоящий из множества разных элементов. Но система отличалась крайней чувствительностью к любым внешним воздействиям, что сильно ограничивало возможность ее восстановления в случае каких-либо нарушений в работе», -- пишут авторы исследования.

Катастрофа ирригационных каналов

Как раз такое нарушение системы вызвали два периода засухи. Дело в том, объясняет доктор Баклей, что после первого 30-летнего засушливого периода последовал сезон муссонных дождей. Но во время долгой засухи ирригационная система пришла в негодность – в каналах и резервуарах скопилось большое количество наносов в виде песка и ила, о чем свидетельствуют результаты раскопок. Потоки воды, которые принесли муссонные ливни, хлынули в каналы и резервуары, которые оказались неспособны выдержать напор. В итоге началась боковая эрозия – повсеместно стали формироваться овраги, глубина которых достигала восьми метров. Вода стала уходить в почву. Система ирригации полностью нарушилась. По словам авторов работы, система, на которой держалось государство, благодаря которой государство добилось процветания, в итоге оказалась и причиной его гибели.

Более подробно о реконструкции климата Юго-Восточной Азии при помощи дендрохронологического метода и причинах гибели Кхмерской империи можно прочитать в последнем номере журнала PNAS.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама