Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Побережье Индонезии затопит Индийский океан

Опубликовано
Текст:

Уровень Индийского океана за последние сто лет поднялся на 13 см. Правда, поднимается он неравномерно. Климатологи выяснили: жителям каких районов пора начинать думать о переселении.

В том, что глобальное потепление приведет к повышению уровня Мирового океана, сомневаться сложно. Многие климатологи уверены, что вода значительно поднимется еще до конца XXI века. Правда, точные цифры у ученых получаются разные, так как выводят их из разных исходных данных и моделей. Например, Межправительственная группа экспертов по изменению климата считает, что Мировой океан к концу столетия поднимется на 0,5 м. Существуют и более радикальные прогнозы, по которым разница составит 1,5 м. Если такой сценарий оправдается, это приведет к настоящей катастрофе: под водой окажутся густонаселенные районы дельты реки Ганг, Меконга, Нила и территория Бангладеш.

13 сантиметров вверх

Группа американских ученых из Университета Колорадо изучала изменения, происходившие с уровнем Индийского океана за последние 50 лет. И сделала свой прогноз на будущее. Оценив данные прямых и спутниковых наблюдений, исследователи пришли к выводу, что уровень Индийского океана за последние сто лет повысился на 13 см. Процесс происходил неравномерно: в одних акваториях уровень поднялся на 18 см, в других -- всего на 2-3 см.

«Специалистам мало известно о том, что происходит с уровнем океана на региональном уровне, -- говорит руководитель группы профессор Вэйцин Хань (Weiqing Han). -- Наблюдения за уровнем Индийского океана ограничены коротким временным отрезком, поэтому говорить об изменениях на региональном уровне было сложно. Вместе с тем эта проблема очень острая, ведь побережье Индийского океана -- густонаселенное, поэтому это вопрос жизни огромного числа людей».

По прогнозам авторов работы, к концу ближайшего столетия побережье Индонезии, Суматры и острова центральной части Индийского океана, например Маскаренские, окажутся под водой: океан поднимется здесь выше, чем в любой другой точке Индийского океана. А вот Мальдивские острова и восточное побережье Кении и Танзании этот процесс не затронет -- уровень океана там останется прежним.

Ветры меняют уровень океана

Профессор Вэйцин Хань считает, что такая картина связана с изменением интенсивности основных воздушных потоков над океаном. «Наша модель показывает, что интенсивность циркуляции Уолкера (направленная к полюсам) и Хадли (по направлению с востока на запад) в последние десятилетия увеличилась. Эти процессы во многом связаны с увеличением содержания парниковых газов в атмосфере и глобальным повышением среднегодовых значений температуры. Более интенсивная циркуляция привела к изменению направления и интенсивности ветров, дующих над поверхностью океана», -- пишут авторы исследования.

Точно сказать, насколько повысится уровень Индийского океана в тех или иных районах, ученые пока не решаются, ограничиваясь сравнительными показателями «больше-меньше». Для более точных прогнозов нужно измерять высоту приливов (именно так следят за изменением уровня океана) в большом количестве разных точек на побережье Индийского океана.

О том, как ученые следили за уровнем океана, можно прочитать в последнем номере журнала Nature Geoscience.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама