Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Гренландия сползает по ливневой воде

Опубликовано
Текст:

Ледники Гренландии пронизывает сложная система каналов, по которым талая вода стекает к земле, образуя скользкую подстилку под ледяной массой. Канадский ученый построил модель, которая показывает, как быстро и из-за чего тает гренландский лед.

По запасам льда Гренландия занимает второе место на планете после Антарктиды. С 1990 года из-за климатических изменений остров теряет 100 миллиардов тонн льда ежегодно, что вызывает серьезные опасения, ведь растаявшая вода способна серьезно повысить уровень Мирового океана. По подсчетам океанологов, в последние сто лет только из-за таяния гренландских льдов уровень океана повышается на 0,14-0,28 миллиметров в год (общая цифра подъема уровня океана составляет за этот же период 2--3 мм в год). Если растает вся Гренландия, согласно подсчетам, уровень океана повысится аж на 7,2 метра.

Правда, о том, как именно тает гренландский лед, ученые пока знают не так уж и много. Поэтому профессор Кристиан Шуф (Christian Schoof) из университета Британской Колумбии (Ванкувер, Канада) построил модель, которая показывает, при каких условиях таяние происходит быстрее, а при каких -- медленнее.

Система каналов внутри ледников

«Лед начинает таять на поверхности ледника, а потом вода проникает к его основанию. Между основанием ледника и подстилающей поверхностью образуется водяной слой. Ледник легко скользит по этой поверхности и постепенно сползает в океан. Скорость скольжения зависит от особенностей системы каналов, которая формируется внутри ледника под воздействием талой воды», -- говорит Шуф.

Дело в том, что когда тает ледник, внутри него формируются полости и каналы – своеобразная дренажная система. Как объясняет профессор, чем больше ширина формирующихся каналов, тем меньше давление воды в основании ледника, тем медленнее он скользит и течет к океану, а, значит, и тает. Широкие каналы, согласно модели Шуфа, образуются исключительно в том случае, когда температура на поверхности ледника повышается равномерно.

Опасная ситуация складывается, когда вода оказывается у поверхности такого ледника внезапно, например, после сильного ливня. По уже существующей системе каналов поток быстро оказывается под ледовыми массами, увеличивая скорость их скольжения.

Если учесть, что траектории атлантических циклонов в последнее время сильно меняются, на острове вполне можно ждать ливней. Впрочем, даже постепенное увеличение температуры в результате глобального потепления климата для ледников Гренландии не менее опасно. Все-таки ливни идут не каждый день. А глобальное потепление -- это надолго.

Статья профессора «Ice-sheet acceleration driven by melt supply variability» опубликована в последнем номере журанал Nature.

Реклама