Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Создан прибор, блокирующий болевые сигналы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Австралийские ученые создали прибор, способный помочь людям, страдающим от хронической боли. Размеры аппарата позволяют вживить его прямо в пораженный участок тела.

Специалисты Национального австралийского института информационных технологий (NICTA) (Австралия, Сидней) в 2011 году начнут испытания нового поколения прибора, который блокирует болевые сигналы у пациентов, испытывающих постоянную боль в спине, в ногах или боль, вызванную повреждением нервов или головную боль. Прибор помогает контролировать приступы эпилепсии и избавить больных, страдающих болезнью Паркинсона, от тремора.

Как объясняет один из руководителей проекта, доктор Джон Паркер (John Parker), прибор состоит из двух микрочипов и имплантируется в позвоночник или нервные ткани любого другого участка тела.

По словам ученого, работа над созданием имплантируемого нейросенсора и стимулятора (INS2) ведется уже давно. И несколько лет назад такой прибор удалось создать. Правда, из-за достаточно крупных размеров (примерно со спичечный коробок) его оказалось довольно трудно имплантировать. Теперь прибор INS2 удалось уменьшить до нескольких миллиметров, и в этом случае существует возможность поместить прибор как можно ближе к самому позвоночнику, поясняет Паркер.

INS2 состоит из двух микрочипов, которые встроены в коробку из специального материала. Коробка вставляется в контейнер шириной 1.22 мм с электронными проводами, ведущими к микропроцессору. Устройство имплантируется в пораженную нервную ткань позвоночника или любого другого участка тела. Вместе с прибором в ткань вшивается и микропроцессор. Он работает от батарейки размером с SIM-карту, которая может заряжаться дистанционно. Прибор, по словам Паркера, следит за болевыми сигналами, которые поступают в головной мозг, и блокируeт некоторые из них при помощи электрических импульсов с напряжением до 10 вольт.

Реклама