Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Древние египтяне страдали от атеросклероза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на оздоравливающий образ жизни, древние египтяне страдали от сердечно-сосудистых заболеваний. Причину ученые видят в многочисленных инфекциях.

Группа ученых под руководством кардиолога Аделя Аллама (Adel Allam) из Медицинской школы в Каире и доктора Грегори Томаса (Gregory Thomas) из Калифорнийского университета в Ирвайне при помощи компьютерной томографии провела исследование сосудов 52 древнеегипетских мумий. У 44 мумий сосуды прекрасно сохранились. У 19 мумий ученые смогли диагностировать заболевания сердечно-сосудистой системы.

«Мы были удивлены тем, как много признаков атеросклероза обнаружили у этих мумий, причем все они умерли в молодом возрасте – около 40 лет», -- говорит один из авторов исследования доктор Джеймс Сатерланд.

Сейчас медики считают, что основная причина атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний – это курение, избыточный вес, отсутствие физических нагрузок. Правда, как говорят авторы работы, египтяне 3500-2000 лет назад (в основном, все мумии датируются этим временем), судя по древним манускриптам, не курили табак и вели достаточно подвижный образ жизни. Хотя они ели сладости, в том числе, мед. В связи с этим доктор Аллам предлагает свою гипотезу появления сердечносо-судистых заболеваний у древних египтян. Он считает, что их развитию могли способствовать инфекционные болезни. Действительно, часто при исследовании мумий ученые находят в них следы инфекции. Часто встречаются туберкулез, язвенно-гангренозный стоматит, гангрена щек и челюсти, обычны и случаи малярии и пневмонии.

Согласно исследованиям палеопатологов из Цюриха, чаще всего в Древнем Египте встречались заболевания костей, инфекции и травмы. Смерть чаще всего происходила в возрасте от 20 до 40 лет. Ученым удалось выяснить, что 18% египтян страдали от жуткой зубной боли и различных заболеваний десен.

Реклама